ул. Маерчака,6 law@sfu-kras.ru

Представитель Юридического института принял участие во Всероссийской научно-практической конференции ТюмГУ

tmn ba37028–29 октября 2022 г. в Тюмени прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Противодействие коррупции в образовательных и научных организациях в условиях перехода к экономике знаний», соорганизаторами которой выступили Тюменский государственный университет, Московский государственный юридический университет им. О.Е. Кутафина (МГЮА) и Сибирский федеральный университет. Базовый доклад на пленарной части заседания, посвященный опыту организации антикоррупционной деятельности в образовательной организации высшего образования, представила заведующая кафедрой деликтологии и криминологии, руководитель программы магистратуры «Антикоррупционная деятельность» И.А. Дамм.

В ходе многочасовой научно-практической дискуссии участники конференции обсудили новые и традиционные формы коррупционного поведения в рамках образовательной и научной деятельности, а также актуальные проблемы повышения эффективности предупреждения коррупции в указанной сфере общественных отношений. По итогам состоявшегося обсуждения в резолюцию конференции включено предложение Ирины Александровны о необходимости выделения целевых бюджетных мест для обучения государственных и муниципальных служащих по программе магистратуры «Антикоррупционная деятельность» в очно-заочной и заочной формах.

Данная инициатива обусловлена тем, что государственные служащие не могут проходить целевое обучение в очной форме, согласно абз. 2 пп. «б» п. 4 Положения о порядке заключения договора о целевом обучении между федеральным государственным органом и гражданином Российской Федерации с обязательством последующего прохождения федеральной государственной гражданской службы, утвержденного Указом Президента РФ от 20.05.2021 № 301.

Таким образом, адресное выделение дополнительных целевых бюджетных мест по очно-заочной и заочной формам обучения будет способствовать усилению кадрового обеспечения антикоррупционной деятельности на государственной и муниципальной службе.

Авторизация

Поиск на сайте