ул. Маерчака,6 law@sfu-kras.ru

Круглый стол в Совете Федерации

IMG-20230407-WA0011_902eb.jpg7 апреля 2023 года в Совете Федерации Федерального Собрания РФ был проведен Круглый стол «Совершенствование процессуального законодательства и законодательства о судоустройстве: проблемы и перспективы». Мероприятие вела первый заместитель председателя Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству сенатор И. В. Рукавишникова.

Обсуждались актуальные вопросы гражданского, арбитражного, административного и уголовного процессуального законодательства, а также изменения в сфере судоустройства в России. В частности, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, д. ю. н., профессор Т. Н. Москалькова в очередной раз заострила внимание на длительные сроки нахождения обвиняемых под стражей, на проблемы стадии возбуждения уголовного дела (точнее, ее ненужность в уголовном процессе), и др. Представители Генеральной прокуратуры РФ предлагали варианты правового регулирования конфискации криптовалюты, а докладчик от Ассоциации Юристов России презентовала методические рекомендации в части компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

В режиме ВКС на мероприятии участвовал заведующий и профессор кафедры уголовного процесса и криминалистики СФУ, профессор СПбГУ, д. ю. н. А. Д. Назаров. Он поддержал предложения профессора Т. Н. Москальковой в части реформирования стадии возбуждения уголовного дела и предложил как промежуточный вариант к ее упразднению после 30 суток проведения доследственной проверки возбуждать уголовное дело по факту совершения общественно-опасного деяния. Кроме того, А. Д. Назаровым были предложены процессуальные механизмы уменьшения количества судимых в России: реставрация в законодательстве таких институтов, как прекращение уголовного преследования в связи с изменением обстановки (к примеру, участие в СВО в качестве добровольца, по мобилизации и др.), передачей обвиняемого на поруки трудовому, учебному коллективу и др. И, соответственно, докладчиком было предложено наделить прокурора полномочиями возбуждать и прекращать уголовные дела, и др.

По традиции сенаторы всегда внимательно анализируют предложения ученых и практиков, а затем используют их в своей законотворческой деятельности.

Авторизация

Поиск на сайте