ул. Маерчака,6 law@sfu-kras.ru

«Уголовно-процессуальное и криминалистическое обеспечение противодействия коррупции»

IT-GzRPb7KY_1_7d757.jpgСегодня, 19.04.2023 уже второй день в СФУ по гранту от Благотворительного фонда Владимира Потанина будет проводиться спецкурс-тренинг: «Уголовно-процессуальное и криминалистическое обеспечение противодействия коррупции» с записью на видео (только лекторов).

Lzrt6tnrEcg_1_ae8fc.jpgОсновная аудитория – магистранты и студенты ЮИ СФУ, а также адвокаты и правоприменители со стороны обвинения.

Вчера вместе с коллегами - к.ю.н. А.В. Гулиной и адвокатом И.Р. Старцевым рассмотрели и показали многое чего.

Например, тактические задачи эффективного обвинения по делам о коррупционных преступлениях. По таким делам, кроме прочего, важно :

1) На первоначальном этапе «железобетонно» доказать минимум 1 эпизод / состав / лицо. Дальше – легче, применяем принцип «боевого веера».
2) Застать сторону защиты врасплох – означает провести почти одновременно множество эффективных, очень быстрых следственных действий и ОРМ (задержание подозреваемого с поличным при получении взятки, ПТП, НАЗ, обыски, выемки, допросы, очные ставки и т.п.)
3) Доказать умысел лица (на совершение хотя бы одного преступления). Особенно умысел на взяточничество, корыстную, иную личную заинтересованность
4) Произвести аресты активов обвиняемого и иных лиц.

Задачам эффективного обвинения как в зеркале должны противостоять задачи эффективной защиты. Но об этом как-нибудь позднее или в нашем уже созданном онлайн-курсе «Защита и обвинение по делам о коррупционных и должностных преступлениях».

Занятия проводятся бесплатно. Желающие посетить их могут написать на почту garmaeff1@mail.ru и указать ФИО, место работы (учебы) и в чем цель вашего участия.

Расписание занятий в ЮИ СФУ, по три пары каждый день:
18.04 с 14:10
19.04 с 14:10
21.04 с 16:00
Аудитория 1-15 корпуса ЮИ СФУ (ул. Маерчака, 6).

Приходите, будет интересно и полезно!

Авторизация

Поиск на сайте