ул. Маерчака,6 law@sfu-kras.ru

Проблемы публичного права на Енисейских правовых чтениях - 2023

IMG-20230428-WA0080_d3589.jpg28 апреля 2023 года в Юридическом институте СФУ состоялось заседание секции «Актуальные проблемы публичного права: вопросы конституционного, административного и муниципального регулирования общественных отношений в Российской Федерации», которая проводилась в рамках XIX Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Проспект Свободный – 2023» и XVII Научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Енисейские правовые чтения».

IMG-20230428-WA0087_997af.jpgДоклады различной направленности по вопросам, которые волнуют как ученых, так и практиков. В ходе дискуссии были обсуждены представленные в докладах оценки состояния действующего законодательства и сформулированные предложения по реформированию законодательства в области избирательного права, реализации права на образование, цифровизации конституционных прав, правотворческой деятельности органов публичной власти и местного самоуправления. Состав участников был разнообразен: от бакалавров и магистрантов до аспирантов и соискателей.

IMG-20230428-WA0083_ccde3_9d37c.jpgНепосредственно на секции представили свои доклады представители новосибирской науки - аспирант Новосибирского государственного университета экономики и управления А. Даунгли и бакалавры Новосибирского национального исследовательского государственного университета О. Сомова и Н. Шарыпова. Они стали лауреатами за лучшую презентацию к докладу «Цифровизация конституционных прав человека и гражданина»

Приятно отметить, что в работе секции дистанционно участвовали представители Российского государственного университета правосудия - А. Морозова. и А. Корякин, Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (Москва)- И. Кузнецов, Омской академии МВД РФ - Д. Анучина, Новосибирского государственного университета экономики и управления – М. Сибогатулина. Также в дистанте состоялось выступление представительницы Республики Беларусь – бакалавра Витебского государственного университета имени П.М. Машерова В. Соловьевой.

Не только магистранты, но и студенты – бакалавры показали достойный уровень владения навыками научного исследования, в том числе в постановке проблем публичного права -А. Берняцкий, Н. Сидоров, А. Ляшок, А. Иваньев.

О. Сомова и Н. Шарыпова - лауреаты за лучшую презентацию к докладу «Цифровизация конституционных прав человека и гражданина»

3 место - Пенизев Максим Витальевич - доклад «К вопросу о многоуровневой системе местного самоуправления на примере Индии» - аспирант, научный руководитель д.ю.н., профессор А.А. Кондрашев

2 место - Кузнецов Игорь Николаевич - доклад «Досрочное прекращение полномочий главы субъекта Российской федерации в связи с утратой доверия: новеллы и законодательные пробелы» - магистрант НИУ ВШЭ (Москва). Факультет права

1 место - Ахременко Анастасия Сергеевна – доклад «Муниципальный фильтр» в механизме избрания высшего должностного субъекта Российской Федерации: один голос за одного кандидата» - магистрант, научный руководитель к.ю.н., доцент И.В. Тепляшин.

Авторизация

Поиск на сайте