ул. Маерчака,6 law@sfu-kras.ru

Преподаватели и студенты Юридического института приняли участие в 10-х Всероссийских Макаренковских чтениях

P1100202_e2508.jpg21 и 22 марта в Красноярском крае прошла юбилейная научно-практическая конференция, посвященная педагогике Антона Семеновича Макаренко.

21 марта в Канской воспитательной колонии преподаватели кафедры теории и методики социальной работы организовали работу круглого стола «Добровольческая деятельность как инструмент воспитания гражданственности в педагогическом наследии А. С. Макаренко и современной России». Основным модератором форума выступила заведующая отделением социальной работы ЮИ СФУ, руководитель проекта «Шаг навстречу» Н. А. Никитина.

Событием конференции стал доклад доктора исторических наук, профессора Т. А. Катциной «Филантропия и добровольчество в становлении системы органов и учреждений социально-правовой охраны несовершеннолетних правонарушителей в Енисейской губернии», в котором были представлены редкие архивные артефакты и фотографии учреждений пенитенциарной системы Сибири.

Старший преподаватель И. С. Будкина и кандидат философских наук, доцент А. А. Чащина представили опыт перевоспитания несовершеннолетних средствами волонтерской деятельности, а также современные направления подготовки специалистов в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в контексте федерального проекта «Обучение служением».

В завершении круглого стола студенты и выпускники Юридического института, специалисты молодежных центров г. Красноярска, волонтеры движений «Новое поколение» и «Мы вместе» – партнеры проектов «Шаг навстречу» и «Ювенальная служба» провели серию мастер-классов для воспитанников колонии по экологическому волонтерству, добровольчеству в сфере заботы о животных (в колонии имеется большой контактный зоопарк), а также мастер-класс по плетению маскировочных халатов («химер») для снайперов СВО.

22 марта Макаренковская конференции продолжила свою работу в Красноярске в краевом Институте повышения квалификации учителей, где среди многих мероприятий был проведен специализированный круглый стол «Закон и макаренковская педагогика», организованный доктором юридических наук, заведующим и профессором кафедры уголовного процесса и криминалистики ЮИ СФУ, председателем Общественного совета ГУФСИН края А. Д. Назаровым. В интересных дискуссиях круглого стола приняли участие федеральные эксперты Российской Макаренковской ассоциации из Москвы, специалисты системы профилактики и безнадзорности 6-ти субъектов РФ, работники аппарата Уполномоченного по правам человека в Красноярском крае. 

    Галерея:

Авторизация

Поиск на сайте