ул. Маерчака,6 law@sfu-kras.ru

Лучшие спикеры международной школы «Международный коммерческий арбитраж»

sud_475e8.jpgСтуденты ЮИ прошли обучение в Международной школе ВАВТ Минэкономразвития России «Международный коммерческий арбитраж» с 23 октября по 06 ноября 2022 г.

Завершилось обучение в школе деловой игрой в форме дистанционного модельного арбитражного разбирательства в МКАС при ТПП РФ. Особо отметим, что арбитрами выступали действующие арбитры МКАС при ТПП РФ, для которых формат он-лайн заседания в период пандемии стал обычным. Арбитры он-лайн заседания назвали в числе лучших спикеров студентку 4 курса Екатерину Баткову, студента 3 курса Данила Иванова, студента 4 курса Александра Бердникова (г. Иркутск, ИГУ).

В 2022 году на участие в школе было подано 600 заявок из ведущих вузов России, Белоруссии, Казахстана. 65 участников школы прошли очень серьезный конкурс. Из ЮИ СФУ участниками школы стало большое количество студентов 3 и 4 курсов: Баткова Е., Иванов Д., Анчилоева Э., Потехина Д., Ложкина А., Адамян Т., Назаренко Е., Пашкова А., Сосновская М., Шалюкова Я., Шилова С.

Программа Школы-практикума была насыщенной и интересной. Квалифицированные преподаватели и судьи МКАС при ТПП РФ прочитали лекции:

  • Международный коммерческий арбитраж. Ответственность по Венской конвенции о договорах международной купли-продажи товаров, 1980 г. (Н.Г.Вилкова, член Президиума и арбитр МКАС при ТПП РФ, д.ю.н, профессор кафедры МЧП ВАВТ).
  • Арбитражная оговорка и правила МКАС (А.Г. Бенов, к.ю.н, начальник отдела по вопросам арбитража (третейского разбирательства) Департамента развития и регулирования юридической помощи и правовых услуг Минюста России.
  • Применимое право в трансграничных спорах (В.В.Терешкова, к.ю.н., доцент кафедры международного права СФУ).
  • Как доказывать форс-мажорные обстоятельства (Е.В. Смирнова, арбитр МКАС при ТПП РФ)

Школа включала не только лекции. Юристы из ведущих консалтинговых фирм и арбитры провели мастер-классы по выработке правовой позиции, составлению меморандума, тонкостям выступления в коммерческом арбитраже (Н.И.Гайдаенко Шер, к.ю.н, арбитр МКАС при ТПП РФ, старший юрист Московского филиала Secretan Troyanov Schaer), по работе с доказательствами (И.Н.Лукьянова, к.ю.н., зав. кафедрой процессуального права ВАВТ, арбитр МКАС при ТПП РФ) и другие.

Режим работы школы был довольно напряженный: в выходные дни лекции шли полный день, а в течение рабочей недели ребята работали с тренерами в группах по выработке правовой позиции истца и ответчика. Тренером группы Восток, куда входили ребята из Алматы, Иркутска, Красноярска, была В.В.Терешкова.

Гипотетический спор в итоговом модельном суде возник между российской и итальянской компаниями в связи с некомплектной поставкой оборудования и неоплатой товара. Отметим, что не такой уж и гипотетический спор. Споры из внешнеэкономической деятельности и соглашений дистрибуции не редки в практике МКАС при ТППП РФ. Представители сторон не только должны были убедительно доказать свою позицию, но и разобраться в тонкостях поставки на условиях DPU (Инкотермс 2020), понять природу соглашения о дистрибуции, выбрать наиболее эффективный способ защиты прав покупателя и продавца по Венской конвенции 1980 г, рассчитать убытки, и понять взыскивать ли неустойку и проценты. И конечно же ответить на процессуальные вопросы- компетентен ли МКАС при ТПП РФ, если арбитражная оговорка не точная, в какой иерархии применяются выбранные сторонами нормы, например, можно ли применить принципы УНИДРУА приоритетно по отношению в ГК РФ?

Организаторы Школы предоставили уникальную возможность участникам, которые в этот раз не прошли отбор, слушать лекции в режиме реального времени в соцсети ВКонтакте.

Впечатлениями поделились лектор / тренер и участники школы.

Терешкова В.В. Студентам предоставлена уникальная возможность пообщаться с профессиональными арбитрами, послушать лекции на темы, не изучаемые в стенах большинства вузов, но очень востребованных в юридической практике. Особая благодарность студентам группы «Восток» за их энтузиазм, командную поддержку, умение работать в жестких условиях. Арбитры выбрали 4 лучших спикеров, трое из которых были из группы «Восток». В группе были не только студенты ЮИ СФУ, а из Иркутска, Владивостока и Алматы. Это совершенно новый формат работы, когда расстояние не препятствует получению новых знаний.

Лепешкина В.В.,студентка 3 курса ФМО КазНу им.Аль-Фараби (г.Алматы): «Мне посчастливилось принять участие в работе малых групп. Мне хотелось бы выразить благодарность организаторам конкурса за такую возможность, и наставнику группы Восток Терешковой В.В. которая не взирая на временные различия, консультировала по всем возникающим вопросам, помогая развить навыки и умения работы в арбитраже,
за поддержку в течение всей школы. Выражаю признательность известным лекторам, ведущим юристам консалтинговых фирм и действующим арбитрам, которые поделились богатым опытом и дали знания, которые можно будет применить не только в рамках конкурса МКАС, но и в современной юридической практике. Полезными были предоставленные материалы, статьи лекторов.

Хотелось бы отметить формат работы, который демонстрирует тенденции современного образования, и был удобен участникам школы не из России.
Ещё раз большое спасибо за эту возможность и полученные знания».

Иванов Д., студент 3 курса ЮИ СФУ: «Безусловным преимуществом школы по международному коммерческому арбитражу является приобретение огромного количества знаний и навыков как по дисциплине МКА, так и в целом профессиональных навыков юриста. Школа предоставляет возможность сразу же применить знания в ходе деловой игры в позиции истца и ответчика. Результатом заседания для меня лично стал не столько выигрыш в споре, сколько бесценное общение с арбитрами, возможность попрактиковаться в работе с доказательствами и искусству доказывания. Участие в школе МКА - один из эффективных способов формирования профессиональных компетенций юриста».

Бердников А. 4 курс ИГУ (г. Иркутск)

«Очень рад такой возможностиь принимать участие в подобных мероприятиях. Правовая школа дает шанс студентам со всей России и не только послушать лекции от ведущих юристов нашей страны, но и применить полученные знания на практике. Я рад, что смог не просто поучаствовать и узнать что-то новое, но и встретить много интересных людей, и поработать с некоторыми из них в одной команде. И хотя это и было не очень продолжительное время, но опыт, полученный за это время, я считаю очень ценным. Огромное спасибо хочется сказать организаторам и всем лекторам мероприятия за проделанную работу, и отдельно моим коллегам по команде за командную и интересную работу вместе»

Баткова Е.А. 4 курс ЮИ СФУ

«Мне было очень интересно и полезно принять участие в V Школе-Практикуме по Международному коммерческому арбитражу. Было много информативных лекций и мастер-классов, которые помогут в начинаниях будущим специалистам в юридической деятельности. Вся полученная информация имеет прикладной характер, что позволяет ее сразу использовать во время обучения. Было приятно работать в малых группах над Меморандумом под чутким руководством Терешковой Валентины Владимировны, которая круглосуточно была на связи со студентами и давала серьёзные рекомендации по разработке и подготовке устной защиты нашей позиции».

Авторизация

Поиск на сайте