ул. Маерчака,6 law@sfu-kras.ru

Прошло заседание научного кружка кафедры уголовного процесса и криминалистики

11715145_0_106_3092_2048_1920x0_80_0_0_5af7800a7e4836759ee09870229d468a_2b82e.jpgВ формате видеоконференции состоялось очередное заседание научного кружка кафедры уголовного процесса и криминалистики, посвященное анализу деятельности Европейского Суда по правам человека, оценке его влияния на уголовный процесс в Российской Федерации с учетом реалий сегодняшнего дня.

Тон заседанию задал доклад доцента кафедры уголовного процесса и криминалистики, кандидата юридических наук Людмилы Викторовны Майоровой. Доклад содержал в себе описание истории появления ЕСПЧ и его деятельности в России, был сделан акцент на наиболее известных решениях суда, приведена статистика изменений в Уголовно-процессуальный кодекс РФ в порядке реагирования на акты Европейского Суда, также было отмечено соотношение позиций Европейского Суда и Конституционного Суда РФ.

В формате дискуссии состоялось обсуждение ЕСПЧ как феномена в правовой действительности России. Участниками дискуссии были отмечены такие позитивные стороны деятельности ЕСПЧ, как выявление неправомерных аспектов провокации при осуществлении оперативно-розыскной деятельности, улучшение условий содержания осужденных и подследственных в учреждениях пенитенциарной системы России, положительное направляющее правовое воздействие норм Европейской Конвенции по правам человека на правовую систему России, стимулирование активности при осуществлении правовых реформ в законодательстве России.

С другой стороны, участниками были отмечены комплексные особенности построения международного судебного органа на базе международной политической организации (Совета Европы) и проблемы в распространении юрисдикции суда на государства с различными подходами к правовой и культурной политике построения общества. На этом основании были даны комментарии в отношении моделей реализации решений международных судебных органов.

Первая модель абсолютного приоритета любого решения международного судебного органа с его последующей реализацией национальными судами закономерно входит в противоречие с суверенным правом государства на осуществление собственной правовой политики и может создать практику неисполнения таких решений.

Вторая модель находит выражение в оценке решения международного судебного органа высшим национальным судом с точки зрения его соответствия национальной системе политики и права. Подобная модель имеет преимущество дополнительной оценки решения в еще одной уже национальной инстанции, что обуславливает большую степень соответствия правовой действительности государства, но в то же время входит в противоречие с правилом приоритета решений международного судебного органа.

Участниками встречи был сделан прогноз об отсутствии перспектив возвращения юрисдикции ЕСПЧ на территории России и о возможности создания нового международного судебного органа на иной основе. В связи с чем особенности взаимоотношений государств в рамках ЕСПЧ могут выступить примером и ориентиром для аналогичных будущих институтов.

Вместе с тем был сделан вывод о том, что процесс гуманизации уголовной и уголовно-процессуальной политики России носит самостоятельный характер, непосредственно курируемый высшими национальными судами. В этой связи все основополагающие положения Европейской конвенции, регулирующие права и свободы человека, находят свое выражение в национальном законодательстве России, а практика их применения постоянно совершенствуется. Тем не менее отсутствие некоторой дополнительной инстанции объективно исключает как минимум одно из звеньев в цепи проверки судебного решения. В связи с чем был сделан вывод о необходимости усиления контроля и концентрации правоохранительной системы с целью удостоверения в гарантиях обеспечения прав человека в уголовном процессе. Можно полагать, что наибольший результат будет достигнут при участии в этой деятельности членов научного и юридического сообщества России.

Организатором заседания научного кружка выступил ассистент и аспирант кафедры уголовного процесса и криминалистики Д. С. Костенко.

Благодарим всех участников встречи, будем рады видеть всех желающих на грядущих мероприятиях научного кружка!

Авторизация

Поиск на сайте