ул. Маерчака,6 law@sfu-kras.ru

Студенты-юристы посетили Центр кинологической службы и ольфакторную лабораторию ЭКЦ ГУ МВД РФ по Красноярскому краю

image003_3f0fd.jpgМастер-класс был организован доцентами кафедры уголовного процесса и криминалистики, к. ю. н., доцентами – полковником полиции в отставке Н. Г. Логиновой и федеральным судьей в почетной отставке Е. А. Дубыниным, которые на регулярной основе делают свои занятия со студентами практико-ориентированными.

Занятие прошло в рамках реализации совместного проекта ЮИ СФУ и ГУ МВД по краю «Студенческая следственно-полицейская группа» (руководитель – заведующий и профессор кафедры уголовного процесса и криминалистики ЮИ СФУ, д. ю. н., член Общественного совета при ГУ МВД России по Красноярскому краю А. Д. Назаров).

«… а нюх как у собаки, а глаз как у орла»))). Студенты знакомятся с запахом взрывчатого вещества пластит.Собачка на тренировочной карусели безошибочно обнаружила взрывчатое вещество.Чтобы собачки были всегда здоровы, на территории ЦКС имеется ветеринарная лечебница оборудованная по последнему слову медицинской техники (оборудование для биологических исследований, рентген аппарат, УЗИ, операционная и пр.). Собачки, вышедшие на пенсию, также получают бесплатное обслуживание. Все как у людей. Сотрудниками ЦКС была продемонстрирована работа служебной собаки по обнаружения взрывчатого вещества пластит.Чтобы собачки были всегда здоровы, на территории ЦКС имеется ветеринарная лечебница оборудованная по последнему слову медицинской техники (оборудование для биологических исследований, рентген аппарат, УЗИ, операционная и пр.). Собачки, вышедшие на пенсию, также получают бесплатное обслуживание. Все как у людей. Сотрудниками ЦКС была продемонстрирована работа служебной собаки по обнаружения взрывчатого вещества пластит.image013_317df.jpgimage012_ac0e8.jpgВ качестве платы за посещение у студентов в добровольном порядке были получены запахи и кровь для тренировок собак-детекторов. Для точной постановки задачи собакам-детекторам в качестве сравнительных образцов, характеризующих индивидуальные запахи проверяемых по делу лиц, используются пахнущие пробы из их крови.Чтобы хорошо работать, надо хорошо питаться и развлекаться. Студенты знакомятся с собачьей столовой и питомцами.Чтобы хорошо работать, надо хорошо питаться и развлекаться. Студенты знакомятся с собачьей столовой и питомцами.Старший эксперт отдела ЭКЦ МВД РФ по Красноярскому краю, майор полиции Коршунова Наталья Васильевна рассказывает как проходит процедура выборки запаха собакой при проведении ольфакторной (одорологической) экспертизы.Старший эксперт отдела ЭКЦ МВД РФ по Красноярскому краю, майор полиции Коршунова Наталья Васильевна рассказывает как проходит процедура выборки запаха собакой при проведении ольфакторной (одорологической) экспертизы.image006_1f6fb.jpgКонсервация запаховых следов и их хранение в холодильной камере.Демонстрация извлечения запаха путем пропаривания объекта-следоносителя с использованием жидкого азота.

image018_b937c.jpg

Занятие было очень познавательным и насыщенным, длилось 2,5 часа. К сожалению, из-за погодных условий (мороз и ветер) не было возможности в полной мере ознакомиться со всеми направлениями и возможностями кинологической службы. Студенты выразили желание повторить поход в ЦКС.

Выражаем огромную благодарность начальнику ЦКС ГУ МВД РФ полковнику полиции Сидорович Сергею Владимировичу за предоставленную возможность ознакомиться с кинологической службой.

Авторизация

Поиск на сайте