ул. Маерчака,6 law@sfu-kras.ru

Цифровое право на Вернадском 2022: опережая будущее, преодолевая границы

img2_136e2.jpg14 апреля 2022 года в дистанционном формате состоялось заседание секции «Цифровое право» на региональной площадке «Вернадский - Красноярский край» международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2022». Организатором мероприятия выступила кафедра трудового и экологического права Юридического института СФУ.

img1_958b6_19eed.jpgВ работе секции приняли участие студенты СФУ, РУДН, а также вузов Белорусии и Армении. Правовое регулирования цифровых технологий выходит за границы одного государства, становится транснациональным.

Участники конференции подняли весьма интересные вопросы.

Так, студентка Российского университета дружбы народов Любовь Колпакова рассказывала о системах электронного правосудия, их преимуществах и рисках. Был приведен пример используемой в судах США информационной системы COMPAS, которая «выносила» дискриминационные для афроамериканцев приговоры. Оказалось, что искусственный интеллект может транслировать негативный опыт человечества.

Студент Полоцкого государственного университета Артем Иванкович поднял проблемы правового режима продуктов биопринтинга. Могут ли биопринтные органы быть предметом товарообмена? Как оценить их коммерческую стоимость? Должен ли правовой режим биопринтных органов отличаться от естественных органов и тканей человека, предназначенных для трансплантации?

Об опыте создания сервисов «Цифрового мемориального кладбища» на примере Республики Беларусь рассказала студентка Полоцкого государственного университета Ксения Долгая. О возможности удаленного участия граждан в осуществлении обряда погребения, а также удаленного наблюдения за состоянием захоронений. Тема вызвала дискуссию о важности Интернет-трансляции социально-значимых услуг, например, трансляции родственникам больного медицинских услуг, оказываемых в условиях стационара.

В докладах участников были подняты вопросы цифровой трансформации рынка труда. Студентки Сибирского федерального университета Мария Старикова и Ирина Шимкова подняли проблемы организации дистанционного труда. Оказалось, что требования охраны труда распространяются на дистанционных работников также, как и на работающих на производстве или в офисе. И если работник подвернет ногу по пути из кухни в кабинет своей квартиры, это также будет несчастным случаем на производстве, с потенциальным правом на соответствующие социальные выплаты работнику. При этом в состоянии правовой неопределенности находится статус дистанционного работника, работающего за переделами РФ. Ибо Закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ» распространяется только на тех иностранцев, которые въезжают на территорию РФ, а вот правовое положение «цифровых кочевников» в России пока не урегулировано.

Студентка Сибирского федерального университета Евгения Ефимова обратила внимание на другую сторону цифровой трансформации рынка труда – платформенную занятость: является ли цифровая платформа (например, Яндекс-такси или Деливери Клуб) работодателем для водителей и курьеров и, соответственно, перевозчиком и исполнителем для пассажиров и клиентов, или это только информационный посредник?

Предметом обсуждения секции стало и такое явление современности как киберспорт. Анастасия Жученко, студентка Сибирского федерального университета, выступила с проблемными вопросами правового статуса киберспортсменов. А участники дискуссии выдвинули версию о сходстве киберспорта с шахматами: можно ли пойти по пути правового регулирования статуса киберспортсмена по аналогии со статусом шахматиста или есть принципиальные отличия?

Интересным было выступление и Эдварда Скурьята, студента Полоцкого государственного университета, который обратился к инфраструктурным вопросам цифровой трансформации общества, указал на возможности космической отрасли и дал оценку современному состоянию и перспективам развития спутникового интернета на территории РФ и Республики Беларусь.

Уголовно-правовой блок вопросов цифровой трансформации открыл доклад Александра Таланяна, студента Российско-Армянского (Славянского) университета. Александр убедительно доказывал появление новой области на поле уголовного права – киберпреступности, обладающей своей спецификой и признаками. А Яна Курто, студентка Полоцкого государственного университета и Екатерина Гуцко, студентка Гродненского университета им. Янки Купалы, показали особую общественную опасность киберпреступлений в отношении несовершеннолетних, в частности опасность «кражи личности» в результате утечки оцифрованных личных данных.

Полезными и важными были вопросы цифровых сервисов, используемых для реализации социальной функции государства. Так, Вероника Генюш рассказала об опыте применения цифровых технологий при оказании бесплатной юридической помощи на примере работы юридической клиники своего университета, а Ольга Жибко о внедрении сервиса «Пособия семьям, воспитывающим детей» в правоприменительную практику Республики Беларусь. Вероника и Ольга - студентки Гродненского университета им. Янки Купалы. А студентка Сибирского федерального университета Анастасия Тихонова представила успешный зарубежный опыт применения цифровых сервисов в ювенальных технологиях.

С тезисами докладов участников можно будет ознакомиться после опубликования электронного сборника.

Авторизация

Поиск на сайте