ул. Маерчака,6 law@sfu-kras.ru

Прошло заседание научного студенческого кружка по уголовному процессу и криминалистике

news_online-01_3188b.pngВ формате видеоконференции прошло очередное заседание научного кружка кафедры уголовного процесса и криминалистики, посвященное актуальному вопросу об особенностях применения норм уголовно-процессуального права на территориях, ориентированных на правовое поле Российской Федерации. Заседание кружка было организовано его научным руководителем – аспирантом и ассистентом кафедры Д. С. Костенко.

Предметом для научного обсуждения выступили выдержки из коллективной монографии под редакцией В. И. Самарина, В. В. Луцика «Уголовный процесс Европейских государств». При обсуждении особый акцент делался на законодательных актах бывших союзных республик СССР, которые приобрели значительные отличия от УПК России.

Интересную дискуссию также вызвала коллективная статья В. Л. Толстых, М. А. Григорян и др. «Проблемы формирования и функционирования правовых систем непризнанных государств», опубликованной в Российском юридическом журнале (№ 3, май–июнь 2018 г., с. 36–44, № 4, июль–август 2018 г., с. 43–55). Авторами статьи выделялись конкретные правовые проблемы судопроизводства на территории непризнанных государств с выделением их причин и предпосылок.

Энтузиазм и накал обсуждению аспирантами и студентами, а также преподавателями, придавала возможность творчески подойти к рассуждениям о взаимодействии правоохранительных органов, действующих в условиях формирования законодательных актов в определенных территориях – Республика Крым и Севастополь, Абхазия, Южная Осетия, Приднестровье, ДНР и ЛНР, а также возможность для участников-исследователей предусмотреть дальнейшие пути развития этих правовых норм, их влияние на состояние законности и др.

Приглашаем всех желающих на грядущие научные встречи!

Авторизация

Поиск на сайте