ул. Маерчака,6 law@sfu-kras.ru

Ведомственные музеи правоохранительных органов края приглашают на экскурсии студентов ЮИ СФУ

image003_abd9a.jpgС окончанием карантинных ограничений вновь возобновили работу ведомственные музеи правоохранительных органов, которые всегда рады встречать на своих экскурсиях студентов, аспирантов и преподавателей Юридического института СФУ. Интересные экспозиции в музее прокуратуры Красноярского края, музее следствия ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия, Народном музее полиции ГУ МВД России по Красноярскому краю.

Большое количество музеев имеется в системе ГУФСИН России по Красноярскому краю: «Сибирский тюремный замок» в следственном изоляторе № 1 Красноярска (СИЗО-1), музей тюремной медицины в тюремной больнице Красноярска. Музеи есть практически в каждой колонии края, в Канской воспитательной колонии, куда постоянно выезжают наши студенты для проведения воспитательных мероприятий с несовершеннолетними по проекту «Шаг навстречу», музеев целых три – этнографический музей «Сибирская изба», музей Великой Победы, литературный музей.

А несколько дней назад рядом с железнодорожным вокзалом Красноярска открылся еще один ведомственный специализированный музей истории службы конвоирования России и Красноярского края.

Необычная музейная экспозиция расположена в специальном вагоне для перевозки осужденных и лиц, заключенных под стражу (знаменитый «столыпинский вагончик»).

Экспозиция посвящена истории и современности службы конвоирования в России. В вагоне оборудованы камеры для перевозки конвоируемых, купе начальника караула и состава караула, а также помещение кухни. Установлены манекены конвоиров и конвоируемых лиц в одежде разных лет.

Открытие музея прошло в торжественной обстановке с сопровождением оркестра ГУФСИН, выносом знамени и выступлением парадного расчета сотрудников управления по конвоированию с карабинами.

На мероприятии присутствовали руководящий состав ГУФСИН во главе с генерал-лейтенантом внутренней службы А. Л. Попето, председатель Общественного совета ГУФСИН края, заведующий и профессор кафедры уголовного процесса и криминалистики ЮИ СФУ А. Д. Назаров, начальники учреждений ГУФСИН, ветераны и сотрудники уголовно-исполнительной системы, приглашенные гости.

Священник Родион Петриков – помощник начальника ГУФСИН России по Красноярскому краю по организации работы с верующими провел обряд освящения, после чего начальник ГУФСИН перерезал красную ленточку и музей открыл свои двери для первых посетителей.

Также присутствующие смогли осмотреть новый железнодорожный вагон повышенной комфортности, который недавно поступил в распоряжение управления по конвоированию ГУФСИН России по Красноярскому краю. Для удобства конвоируемых лиц в вагоне имеется кондиционер, системы обеззараживания воздуха и воды, работают биотуалеты. Безопасность и охрана при перевозке осужденных обеспечивается с помощью современных средств электронного управления, видеонаблюдения, связи, а также спутниковой система ГЛОНАСС. Для сотрудников, осуществляющих конвоирование, созданы комфортные условия для службы и отдыха.

Следует заметить, что только в Красноярском крае для перевозки осужденных в колонии Норильска и обратно в Красноярск («на большую землю») действует «воздушная тюрьма» - специально оборудованный самолет.

Отметим, история конвойной службы в России началась с указа императора Александра III от 20 января 1886 года. С 1 января 1999 года уголовно-исполнительная система Российской Федерации приняла функции конвоирования. Этот год принято считать годом образования специальных подразделений уголовно-исполнительной системы по конвоированию. Красноярское управление по конвоированию приступило к выполнению своих задач 5 января 1999 года. Служба по перевозке преступников в Красноярском крае включает в себя три основных направления. Это конвоирование автомобильным, железнодорожным и авиационным транспортом. Начиная с 1999 года, управлением по конвоированию было перевезено свыше 1 миллиона 820 тысяч осужденных и арестованных. Для их сопровождения выделялось более 330 тысяч сотрудников, назначено около 64 тысяч караулов, при этом не допущено ни одного побега.

С экспозициями музеев можно познакомиться также на официальных сайтах правоохранительных органов во время виртуальных экскурсий. К примеру, виртуальный тур по музею СИЗО-1 Красноярска «Сибирский тюремный замок» – https://24.fsin.gov.ru/

image004_8c686.jpgimage002_73e63.jpgimage007_f41ba.jpgimage006_77fc0.jpgimage005_b9e17.jpgimage001_18f73.jpg

Авторизация

Поиск на сайте