ул. Маерчака,6 law@sfu-kras.ru

Студенты Юридического института СФУ провели в следственном изоляторе Красноярска социально-правовой десант

sizo-1_Krasnoyarsk_ec2f1.jpgНедавно студенты магистратуры и бакалавриата нашего Института посетили СИЗО-1 ГУФСИН России по Красноярскому краю (в криминальном мире больше известен, как «Белый лебедь» – один из самых больших и строгих следственных изоляторов в России).

Студенты отделения социальной работы нашего Института, подготовленные руководителем психолого-социально-правового проекта «Шаг навстречу», заведующей данным отделением Н. А. Никитиной, провели интересные и полезные социально-правовые занятия с несовершеннолетними «следственными заключенными». Подростки по завершению занятий не хотели расставаться с нашими студентами.

Как отметил руководитель «десанта», ассистент и аспирант кафедры уголовного процесса и криминалистики ЮИ СФУ А. И. Семеновский, «пообщавшись с содержащимися в СИЗО-1 г. Красноярска несовершеннолетними, входящие в состав группы магистранты, имеющие высшее педагогическое образование, отметили высокий профессионализм педагогов и психологов данного пенитенциарного учреждения, способность их сеять лучшее в умы детей, эффективно искоренять «преступное мировоззрение» несмотря на то, что педагогическая работа с подобными детьми считается наиболее трудной» ...

Студенты-юристы получили хорошие практические навыки и от общения с осужденными, содержащимися в хозяйственном блоке СИЗО-1. Осужденные поблагодарили магистрантов и студентов-бакалавров за проведенные юридические консультации, остались довольными за «снятие всех поставленных ими правовых вопросов». Однако по ряду наиболее сложных вопросов, требующих детального изучения, студенты дадут ответы в письменном виде и представят их для проверки организатору практического мероприятия в СИЗО-1 – председателю Общественного совета ГУФСИН края, заведующему и профессору кафедры уголовного процесса и криминалистики ЮИ СФУ, д.ю.н., А. Д. Назарову.

Посетив известный в России музей СИЗО-1 «Сибирский тюремный замок», повествующий об истории развития пенитенциарной системы в нашем городе, а также ныне действующий хозяйственный блок данного учреждения, студенты отметили разительно новый, гуманистический подход к исправлению оступившегося человека, а также высокий профессионализм современных работников системы уголовно-исполнительной системы.

Студенты выражают благодарность руководству и сотрудникам СИЗО-1 за организацию и проведение мероприятия, интересное профессиональное общение. Особые слова благодарности – начальнику отряда хозяйственного обеспечения учреждения, майору внутренней службы Анатолию Владимировичу Курьязову, который на всех этапах пребывания студенческого «десанта» в СИЗО-1 обеспечивал работу будущих юристов и социальных работников.

Авторизация

Поиск на сайте