ул. Маерчака,6 law@sfu-kras.ru

Студенты побывали на краевом театральном фестивале «В гостях у Мельпомены»

image001_3a40b.jpgВ течение месяца осужденные – участники фестиваля любительского театрального искусства «В гостях у Мельпомены» блистали театральными талантами на тему «Мир будущего».

На суд жюри и зрителей, в том числе студентов Юридического института СФУ, театральные постановки представили творческие коллективы девяти колоний Красноярья.

В минувшие выходные на сцене женской исправительной колонии (ИК) № 22 прошел финал театрального фестиваля, в который вышли ИК-17 (мужская, строгий режим), ИК-22 (женская), ИК-27 (мужская, особый режим), пенитенциарная больница КТБ-1.

Актерам удалось погрузить зрителей в волшебный мир театра. Каждое учреждение подошло к конкурсу со всей ответственностью. Стоит отметить, что готовиться к нему участники стали задолго до отборочного этапа. Ведь на плечах творческих групп было не только написание сценария и заучивание ролей, но и работа над декорациями и костюмами, музыкальное и световое оформление.

Выступления финалистов оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли: заведующая отделом культурно-досуговой деятельности Государственного центра народного творчества Л. В. Политаева, начальник отдела организации гастрольной деятельности красноярского театра оперы и балета им. Д. А. Хворостовского С. С. Подовалов, заведующая концертно-просветительским отделом красноярского Дома искусств О. П. Замотаева, руководитель литературно-драматургической части Красноярского театра им. А.С. Пушкина А. Е. Казанцева, председатель Общественного совета при ГУФСИН края, заведующий и профессор кафедры уголовного процесса и криминалистики ЮИ СФУ А. Д. Назаров, член Общественного совета при ГУФСИН Ю. В. Андреева, начальник отдела воспитательной работы с осужденными ГУФСИН края, подполковник А. Е. Паршин.

По количеству набранных баллов 1 место присуждено театральному коллективу осужденных ИК-27, 2 место у молодежной колонии ИК-17, 3 место – у артистов КТБ-1.

Гран-при фестиваля по уже сложившейся традиции достался женскому коллективу ИК-22.

Все финалисты получили дипломы и очень нужные для творческой деятельности ценные подарки. Студенты ЮИ СФУ очень по-доброму и эмоционально благодарили «артистов в неволе» и их наставников (сотрудников, творческих и неравнодушных общественников) с замечательными и оригинальными театральными постановками, понимая, что творчество – это, порой, «ключ в новую жизнь».

image004_a8cad.jpgimage003_4da11.jpgimage002_b35c7.jpg

Авторизация

Поиск на сайте