ул. Маерчака,6 law@sfu-kras.ru

Проект «Шаг навстречу»: новый сезон

ris1_b3f6f.jpgУчастники совместного (Юридический институт СФУ и ГУФСИН России по Красноярскому краю) психолого-социально-правового проекта «Шаг навстречу» закончили сезон работы в 2021-2022 учебном году и открывают новый сезон 2022-2023 учебного года.

В июле студенты под руководством выпускника магистерской программы «Досудебное производство по уголовным делам» Никиты Юркова и при участии руководителя проекта, д. ю. н., заведующего и профессора кафедры уголовного процесса и криминалистики СФУ А. Д. Назарова сделали презентацию в Канской воспитательной колонии (КВК) первой версии компьютерной психолого-правовой игры для воспитанников «Выбор за тобой». В новом сезоне 2022-2023 учебного года студенты 2 курса этой магистерской программы продолжат наполнять игру цифровыми мульти-видео-фотосюжетами и заданиями психологического и правового характера.

ris2_2f921.jpgПри поддержке преподавателей и студентов ЮИ СФУ несколько лет назад в КВК был снят игровой фильм «Декабристы» с участием воспитанников в качестве актеров. В августе этот фильм был представлен на суд строгого профессионального жюри на Международном Московском детском кинофестивале «Мир глазами детей». Это был единственный из 12-ти фильмов кинофестиваля, где актерами были подростки из «мест, не столь отдаленных». Жюри наградило фильм специальным призом кинофестиваля и очень трогательно и тепло о нем отозвалось.

Творчество в КВК всегда считается «ключом в новую жизнь» для ребят. Вот и сейчас в колонии готовятся к традиционному фестивалю художественной самодеятельности «Калина красная», на который в учреждение прибывают обычно до сотни молодых «гражданских» артистов из Канских и Красноярских школ, колледжей, центров творчества, в том числе и из ЮИ СФУ.

В августе на базе оздоровительного лагеря «Республика Солнечная» ГУФСИН края прошел необычный сезон: со всего нашего сибирского региона на специализированную смену приехали 140 подростков – подучетников полиции и уголовно-исполнительной инспекции. Как шел сезон – это отдельная детективно-приключенческая история, но наши студенты и специалисты молодежного Центра «Свое дело» сделали свое дело и провели для этих сложных и необычных подростков массу полезных и интересных воспитательно-тематических мероприятий. Душой нашего молодежного коллектива выступила заведующая отделением социальной работы ЮИ СФУ Н. А. Никитина. Она же, кстати, мобилизовала преподавателей нашего Института на волонтерский сбор одежды для воспитанников этого лагеря – была и в этом проблема сезона.

После посещения лагеря «Республика Солнечная» и Канской КВК Уполномоченным по защите прав ребенка в Красноярском крае И. Ю. Мирошиковой и председателем Общественного совета ГУФСИН края А. Д. Назаровым возникла идея совместно с краевой Макаренковской ассоциацией, Институтом повышения квалификации работников просвещения, СФУ и педуниверситетом разработать и запустить для педагогов, сотрудников МВД и ГУФСИН, работников молодежных центров и соцзащиты программу повышения квалификации «Технологии работы с «трудными» подростками». Процесс пошел …

В начале сентября в Общественной Наблюдательной Комиссии Красноярского края прошла рабочая встреча членов этой комиссии, Общественного совета при ГУФСИН и реализаторов проекта «Шаг навстречу». Для несовершеннолетних подопечных уголовно-исполнительной инспекции были переданы школьно-письменные принадлежности (председателем ОНК края С. Ю. Комаровым создан и официально зарегистрирован Благотворительный Фонд «Реабилитация для таких и подобных гуманитарных целей).

А в планах проекта «Шаг навстречу» – продолжение правовых и психологических очных и дистантных (в том числе – по переписке) консультаций несовершеннолетних и взрослых осужденных, поддержка проекта КВК «Свидание в Красноярске» (воспитательно-познавательная программа воспитанников и их родителей во время положенного по Закону трехдневного свидания в Красноярске). В рамках правового просвещения осужденных намечен план записи лекций преподавателями ЮИ СФУ: эти лекции затем будут представлены через студии кабельного телевидения колоний всем осужденным края. Первую лекцию о сегодняшней ситуации с подачей жалоб в Европейский Суд по правам человека записал для осужденных адвокат А. Д. Назаров.

Как включиться в работу проекта «Шаг навстречу» можно узнать в Институте у соруководителей проекта Натальи Александровны Никитиной и Александра Дмитриевича Назарова (контакты – на официальном сайте ЮИ СФУ).

Авторизация

Поиск на сайте