ул. Маерчака,6 law@sfu-kras.ru

Проект «Полицейская академия» – кузница кадров для правоохранительных органов

7Screenshot_11_e4876.png ноября 2022 года стало отправной точкой для 7-й по счету сессии проекта «Полицейская академия», организованной совместными усилиями Министерства образования нашего края и ГУ МВД России по Красноярскому краю. Директором данного проекта неизменно выступил А. В. Шушеначев – член Общественного совета ГУ МВД России по Красноярскому краю, аспирант кафедры уголовного процесса и криминалистики нашего Института, директор Красноярской общеобразовательной школы «Созидание» с правовым уклоном. Научное руководство проектом все эти годы осуществляется членом Общественного совета ГУ МВД РФ по краю, заведующим и профессором кафедры уголовного процесса и криминалистики ЮИ СФУ, д.ю.н. А. Д. Назаровым.

Осенний интенсив в оздоровительном лагере «Зеленые горки» под Красноярском включал в себя 5 дней профориентационной, специальной и правовой подготовки более 40 школьников 10 класса из специализированных «правовых (полицейских) классов» со всей территории края. Насыщенная программа включала в себя курс практической и теоретической подготовки по правовым дисциплинам, а также встречи с действующими сотрудниками и ветеранами органов внутренних дел из различных подразделений ГУ МВД по краю: подразделения «Гром», экспертно-криминалистического центра, кинологической службы, ДПС.

Наш Юридический институт на прошедшей сессии был представлен ассистентом и аспирантом кафедры уголовного процесса и криминалистики А. И. Семеновским, который погрузил «академиков» в мир криминалистики. Под его руководством ребята смогли примерить на себя различные роли в ходе проведения занятий по осмотру места происшествия «по делу об убийстве». Будущие юристы и полицейские знали о видах экспертиз, основах допроса, и даже сумели составить точный словесный портер предполагаемого «преступника», которого видели не более полминуты.

С разновидностями органов уголовной юстиции, а также с коммуникативными навыками юриста, особенностями и нюансами обучения, поступления и профессиональной ориентации участников смены ознакомил студент 4-го курса ЮИ СФУ Никита Островень.

Благодаря слаженной работе команды (кроме представителей ЮИ СФУ в нее входили курсанты и преподаватели СибЮИ МВД России) осенняя сессия проекта «Полицейская академия» прошла с успехом как для ее участников, так и организаторов. Торжественное закрытие смены состоялось 11 ноября 2022 года в стенах Сибирского юридического института МВД России, где с ребятами встретились представители Министерства образования края, а также и.о. начальника ГУ МВД по краю полковник полиции А. В. Запьянцев.

Реализаторы проекта выразили свои оптимистические ожидания относительно карьеры участников проекта, а также свои надежды на продолжительное и плодотворное сотрудничество в сфере воспитания будущих кадров для правоохранительных органов региона.

Авторизация

Поиск на сайте