ул. Маерчака,6 law@sfu-kras.ru

Практическое изучение правоохранительных органов

ris22_aa4ed.jpgАссистент и аспирант кафедры уголовного процесса и криминалистики ЮИ СФУ А. И. Семеновский в прошедшем семестре творчески подошел к преподаванию студентам бакалавриата дисциплины «Судоустройство и правоохранительные органы».

Ранее на сайте уже давалась информация о том, как молодой преподаватель организовал посещение студентами ведомственных музеев истории в прокуратуре Красноярского края, ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия, тюремной медицины.

А в канун Нового года в рамках договора о сотрудничестве между Юридическим институтом СФУ и ГУФСИН России по Красноярскому краю, группа студентов посетила следственный изолятор (СИЗО) № 1 в г. Красноярске.

Будущие юристы ознакомились с уникальными экспонатами музея «Тюремный замок».

Музей располагается в помещениях исторического тюремного замка, который находится под землей, и его история насчитывает без малого 200 лет. Представлена история СИЗО, а вместе с ней и история системы исполнения наказаний.

Обширная экспозиция посвящена условиям тюремной жизни 19 и 20 веков, есть тюремные камеры того времени, а также карта каторжного пути из Санкт-Петербурга в Красноярск …

В музее оборудован кабинет начальника тюрьмы царского времени.

Есть в музее и экспозиция, посвященная советскому времени. Рассматривая ее, студенты узнали о том, кто чаще всего устраивал восстания в исправительных лагерях в 1940-е годы. В этой же части экспозиции представлены запрещенные предметы, изъятые у осужденных, – их довольно много. Все с интересом познакомились с различными образцами тайников, которыми пользовались заключенные, и самодельными устройствами, с помощью которых запрещенные предметы перебрасывались на территорию исправительных учреждений.

Виртуальный тур по этому музею – по ссылке: Музей "Красноярский тюремный замок" (fsin.gov.ru)

После осмотра музея студентам провели экскурсию по части территории колонии. Они осмотрели хозяйственный блок и хозяйственный отряд, а также помещения, где живут осужденные, телестудию, комнату отдыха, информационные терминалы …

Председатель Общественного совета ГУФСИН по краю, заведующий кафедрой уголовного процесса и криминалистики ЮИ СФУ, д.ю.н. А. Д. Назаров передал в библиотеку СИЗО юридическую литературу, представленную Научной библиотекой СФУ, а также книжным киоском издательства «Проспект», который располагается в ЮИ СФУ Продавец этого киоска Ольга Борисовна Дмитриева, кроме того, из своей личной библиотеки передала для тюремных библиотек края художественную литературу.

Научной библиотеке СФУ, Издательству «Проспект» и лично Ольге Борисовне Дмитриевой – большое спасибо!

И в самый канун Нового года студенты-юристы под руководством А. И. Семеновского и Н. В. Островень вместе с членом Общественного совета ГУ МВД России по Красноярскому краю А. Д. Назаровым посетили Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей (ЦВСНП) ГУ МВД по краю. Гости познакомились с работой учреждения и условиями содержания в нем подростков. Сотрудники ЦВСНП рассказали о том, каким образом перевоспитывают детей, которые нарушили Закон, как их реабилитируют.

Студенты увидели, что в Центре созданы все условия для обучения и развития подростков: здесь есть библиотека, спортивный зал, бассейн, классы для занятий и мастерские. Посетили комнаты для отдыха и сна, кабинет психолога, медпункт.

Одним из главных принципов работы Центра является индивидуальный подход к каждому ребенку. Сотрудники и профильные специалисты учитывают возраст, пол и характеристики личности каждого, чтобы помочь подростку вернуться на правильный путь.

А беседа студентов с начальником Центра, полковником А. К. Фоминым и его заместителем Н. В. Лучшевой за чашкой чая была очень познавательной и интересной. Студенты узнали много нового о работе с несовершеннолетними правонарушителями и о том, как важно помогать им по жизни. И, конечно, гости привезли воспитанникам Центра сладкие новогодние подарки.

Авторизация

Поиск на сайте