ул. Маерчака,6 law@sfu-kras.ru

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ «СТАЛКЕР» В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ УСПЕШНО ПРОШЕЛ В КРАСНОЯРСКЕ

image003_5d76e.jpgНа всех благотворительных фестивальных показах художественных и документальных фильмов о правах человека в Доме Кино с 18 по 22 апреля участвовали студенты, аспиранты и преподаватели ЮИ СФУ.

В один из дней фестиваля председатель Общественного совета ГУФСИН России по Красноярскому краю, заведующий и профессор кафедры уголовного процесса и криминалистики ЮИ СФУ, д. ю. н. А. Д. Назаров совместно с руководством краевого тюремного Главка организовал воспитательное мероприятие в колонии особого режима для особо опасных рецидивистов. В ИК-27 с визитом побывали директор Гильдии кинорежиссеров России, генеральный продюсер Международного кинофестиваля «Сталкер» Игорь Степанов, молодой режиссер и сценарист Иван Толстой, режиссер-постановщик кинофестиваля «Сталкер» Антон Хоботов.

В колонии вниманию осужденных и сотрудников были представлены два короткометражных фильма: «Хороший день» (режиссер Даша Чаруша) и «Оливье» (режиссер Наталья Лукеичева).

Перед началом просмотра перед осужденными выступили организаторы фестиваля «Сталкер».

Игорь Степанов отметил, «короткометражное кино никто никогда не увидит нигде, кроме как на фестивалях. Оно неформатное – по времени показа и иногда по теме».

- Фильмы, представленные на фестивале, не для того, чтобы просто посмотреть, как-то скоротать время. Цель кинолент – заставить зрителей задуматься над тем, как живут рядом с нами другие люди, какие у них проблемы, - сказал Антон Хоботов.

Во время визита в ИК-27 московские гости познакомились с работой пенитенциарного учреждения, осмотрели территорию, зашли в отряд, где проживают осужденные. Начальник отдела воспитательной работы с осужденными Николай Литвинов рассказал о функционировании в учреждении студии кабельного телевидения, о культурно-массовых и образовательных мероприятиях, которые проводятся с осужденными, в том числе и студентами Юридического института СФУ.

Посетители были приятно удивлены безукоризненным порядком во всех помещениях, организацией быта, труда и отдыха осужденных, а самое главное профессиональным и человеческим отношением к своему делу сотрудников колонии.

На прощание гости подарили ИК-27 диски с фильмами о правах человека. В ближайшее время они будут показаны во всех отрядах по каналу кабельного телевидения колонии.

image004_5222e.jpgimage002_cdbc4.jpgimage001_42353.jpg

Авторизация

Поиск на сайте