ул. Маерчака,6 law@sfu-kras.ru

Студенты-юристы посетили Арбитражный суд Красноярского края

image-13-12-23-13-49-1_2db6c.jpegСтуденты 1 курса ЮИ СФУ в День Конституции Российской Федерации 12 декабря 2023 года, изучая дисциплину «Судоустройство и правоохранительные органы», посетили Арбитражный суд Красноярского края.

В главном актовом зале краевого Арбитражного суда ребят встретила и познакомила с его деятельностью лично председатель суда Л.А. Касьянова. Кроме того, она провела лекцию об арбитражных судах и арбитражном (экономическом) правосудии в России.

После лекции у студентов была возможность задать Ларисе Анатольевне интересующие вопросы. Отвечая на один из вопросов, она дала студентам полезный совет: «Читайте как можно больше профессиональной юридической литературы и уделяйте время теории государства и права: она будет незаменимым помощником при изучении отдельных отраслевых дисциплин».

image-13-12-23-13-50-11_f1424.jpegПосле содержательной беседы первого лица Арбитража края руководитель секретариата председателя суда П.А. Шейко провела увлекательную экскурсию по зданию суда, в том числе по его служебным зонам, закрытым от глаз рядовых посетителей суда по соображениям безопасности и организации работы.

Студенты получили уникальную возможность воочию убедиться в высоком уровне организации и качестве экономического правосудия – группа будущих юристов была допущена в судебное заседание по делу, рассматриваемому коллегиальным составом, что является исключением из общего правила о единоличном рассмотрении экономических споров.

Организатор интерактивного студенческого занятия доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики ЮИ СФУ, к. ю. н., адвокат А.Г. Трофимик так прокомментировал посещение арбитражного суда: «Нет ничего более полезного для углубленного изучения такой сложной и многоаспектной дисциплины, как «Судоустройство и правоохранительные органы», чем возможность лично прикоснуться к практической сфере, благодаря дозированному и контролируемому влиянию которой закрепляются фундаментальные юридические познания о судебной власти, правосудии и судебной системе в РФ».

См. также:

https://krasnoyarsk.arbitr.ru/material/353786

Авторизация

Поиск на сайте