ул. Маерчака,6 law@sfu-kras.ru

Преподаватели кафедры уголовного процесса и криминалистики приняли очное участие в научно-практических форумах

ris1_8a567.jpgПо приглашению Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству (его возглавляет сенатор от Красноярского края, Почетный профессор ЮИ СФУ А. А. Клишас) доктор юридических наук, заведующий и профессор кафедры уголовного процесса и криминалистики Сибирского федерального университета А. Д. Назаров 19 мая 2022 года принял участие в Москве в работе Круглого стола на тему: «Совершенствование законодательного регулирования содержания под стражей обвиняемых, подсудимых, условно осужденных, осужденных лиц и лиц, подлежащих выдаче на основании запроса иностранного государства».

На данном Форуме А. Д. Назаров доложил вопрос о законодательном регулировании использования современных информационных технологий в уголовном судопроизводстве в отношении лиц, содержащихся под стражей.

Основные тезисы выступления докладчика и предложения в проект рекомендаций:

- В контексте последних законодательных новелл о применении видеоконференцсвязи (ВКС) при проведении следственных действий регламентировать возможность проведения следователем посредством ВКС определенных следственных действий и с лицами, содержащимися под стражей в СИЗО, без доставления их в изоляторы временного содержания (ИВС) системы МВД.

- При наличии желания подсудимого, содержащегося под стражей, и по усмотрению суда с учетом мнения прокурора предусмотреть в действующем законодательстве возможность проведения судебных заседаний в суде первой инстанции посредством ВКС.

- Регламентировать процедуры встреч наедине защитника с обвиняемым и подсудимым, содержащимся под стражей, посредством ВКС, а также процедуры свиданий обвиняемого, подсудимого и осужденного со своими родственниками посредством ВКС.

А в конце апреля в Севастополе на Международной научно-практической конференции «Уголовное производство: процессуальная теория и криминалистическая практика» участвовала доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики СФУ, кандидат юридических наук О. Г. Иванова. Конференция была организована Крымским и Севастопольским федеральными университетами, Российским государственным университетом правосудия и Донбасской юридической Академией. В ней участвовали ученые из России, Донбасса, Казахстана и Узбекистана. О. Г. Иванова выступила с докладом о проблемах гражданского иска в уголовном судопроизводстве.

Авторизация

Поиск на сайте