ул. Маерчака,6 law@sfu-kras.ru

Куратор Юридической клиники ЮИ СФУ Пушкина Анна Владимировна посетила Юридический институт Томского государственного университета

    Дата мероприятия: поле123

U0eQP_7TPQk_68285.jpgПоездка была организована с двумя целями: участие в ежегодной Международной научно-практической конференции «Правовые проблемы укрепления российской государственности» с докладом на секции теории и истории государства и права, административного права и обмена опытом с Юридической клиникой Юридического института ТГУ. Стоит отметить, что это уже восьмая поездка Анны Владимировны в Томск на конференцию и каждая из них отличается невероятно теплым приемом со стороны Юридического института ТГУ и кафедры теории и истории государства и права, административного права.

После 3 лет дистанта было невероятно радостно увидеть коллег, пообщаться, выступить с докладом и ответить на вопросы.
Но особенностью этой поездки был еще один невероятно теплый прием в Юридической клинике ЮИ ТГУ или как она официально называется в Центр клинических методов обучения ЮИ ТГУ.

Именно об этой части поездки хочется рассказать подробнее.

Центр клинических методов обучения ЮИ ТГУ создан и действует в качестве структурного подразделения ТГУ с 2001 года.

В рамках ЦКМО ЮИ ТГУ студенты старших курсов ЮИ ТГУ под руководством преподавателей- кураторов, большинство из которых являются адвокатами, оказывают бесплатную юридическую помощь лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации и не имеющим возможности оплатить юридическую помощь. Ежегодно бесплатная юридическая помощь (в виде дачи письменных консультаций, составления исковых заявлений в суд, других документов правового характера (претензий, жалоб, ходатайств, проектов договоров), представления интересов граждан в суде) оказывается 250 – 300 лицам.

Обучение в студентов в клинике длится 1,5 года и включает в себя не только консультирование граждан, но и прохождение таких спецкурсов как:
• практические навыки юриста: интервьюирование, консультирование
• техника юридического письма
• стандарты адвокатской деятельности
• практические навыки юриста: подготовка и ведение дела в суде

С июля 2022 года в рамках Центра созданы два профильных структурных подразделения – студенческая юридическая консультация (заведующая Валерия Гончарова) и клиника правового сопровождения стартапов (заведующий Алексей Чурилов). Сам Центр клинических методов обучения возглавляет доцент ЮИ ТГУ Татьяна Владимировна Трубникова.

В ходе поездки Анне Владимировне удалось пообщаться с руководителями подразделений клиники и ее старшим лаборантом Швец Львом о специфике работы клиники, об интересных делах, о трудностях с которыми коллеги сталкиваются при работе с клиентами, а также о тех успехах, которые достигают студенты в судах. А также рассказать об опыте нашей юридической клинике!

В ходе беседы обсудили и недавно созданное новое направление – «Клиника правового сопровождения стартапов». Здесь оказывают правовое сопровождение различного рода бизнес-проектам, которые планируется создать или уже созданы студентами ТГУ или другими лицами. В ходе обсуждения все пришли к выводу, что данное направление является очень перспективным, так как начинающие бизнесмены действительно не всегда знают, как правильно оформлять свой бизнес и по этой причине допускают много ошибок и вынуждены платить большие штрафы.

Также в клинике активно развивается, и просветительская направленность в рамках курса «Живое право»: студенты ТГУ изучают право, преподавая его школьникам, пенсионерам и иным категориям граждан, проводя с ними специальные уроки и мероприятия.

TEITZpkAU1s_3e97a.jpgJLeJCRnA7gw_02666.jpghGzQj2qr-Z8_9c817.jpg

Авторизация

Поиск на сайте