ул. Маерчака,6 law@sfu-kras.ru

30 января в Воронежском государственном аграрном университете имени Петра I, прошла национальная научно-практическая конференция, посвященная проблемам развития юридических клиник!

0c095454-6d8f-48f7-9edf-8392661e9b6d_1f268_bad4a.jpgНаша Юридическая клиника участвовала в конференции онлайн. Анна Владимировна Пушкина, куратор клиники, старший преподаватель кафедры трудового и экологического права выступила с докладом «О возможности организации юридических клиник в организациях среднего профессионального юридического образования».

Основная идея доклада заключалась в следующем:

«В области права в настоящее время реализуются программы среднего профессионального образования «Право и организация социального обеспечения», а также «Правоохранительная деятельность». В перечне профессий среднего профессионального образования 2022 года в группе специальностей «Юриспруденция» указаны «Правоохранительная деятельность» и «Юриспруденция». Считается, что данное нововведение позволит повысить вариативность программ обучения.

Однако с учетом современных тенденций практико-ориентированного образования, организации СПО пытаются найти для своих студентов различные способы вовлечения в практическую сферу. Возможности учебной, производственной и преддипломной практики существенно в этом плане ограничены. Одной из возможных решений этой проблемы является организация на базе образовательного учреждения юридической клиники.

При этом действующий Федеральный закон «О бесплатной юридической помощи», регулируя в статье 23 деятельность юридических клиник, указывает только на образовательные организации высшего образования и научные организации, которые могут создавать юридические клиники для оказания бесплатной юридической помощи.

Получается, по логике законодателя, организации СПО не могут организовывать юридические клиники. Проанализировав весь закон о бесплатной юридической помощи, мы приходим к выводу, что во всем законе организации СПО не упоминаются.

Но и прямого запрета на оказание бесплатной юридической помощи иными субъектами в законе нет. Получается, что создать некую организацию, в функции которой будет, в том числи, оказание бесплатной юридической помощи населению организация СПО может. Но тогда деятельность этой организации не будет регулироваться ФЗ «О бесплатной юридической помощи», а сама организация никак не будет контролироваться Министерством юстиции. Да и юридической клиникой данная организация не вправе называться».

После доклада коллеги поделились своим опытом создания юридических клиник на базе СПО.

Конференция прошла продуктивно, представители юридических клиник университетов, Ассоциации юристов, Нотариальной палаты и Министерства юстиции Воронежской области обсудили опыт, проблемы и перспективы развития бесплатной юридической помощи.

5b1f06c0-b103-435f-83c7-da13000e42ae_1_7a7d9.JPG0ea033c3-b441-40ff-bbec-65b41db91bb1_4b04a.JPG217c42d7-89b3-4bb3-85ea-b0c0f363daea_28135.JPG

Авторизация

Поиск на сайте