ул. Маерчака,6 law@sfu-kras.ru

21 апреля 2023 г. на базе Юридической клиники ЮИ СФУ состоялся тренинг «Как вести себя в конфликтных ситуациях при юридическом консультировании»?

20230421 104022 bacf521 апреля 2023г. на базе Юридической клиники ЮИ СФУ состоялся тренинг «Как вести себя в конфликтных ситуациях при юридическом консультировании?», который провела Арина Курнакова, профессиональный психолог, сотрудник Психологической службы СФУ. Участниками мероприятия стали наши клиницисты.

На тренинге были рассмотрены следующие вопросы: как сохранить собственное спокойствие и эмоциональное равновесие в конфликтных ситуациях при оказании бесплатной помощи? Как научиться расставлять границы, сохраняя при этом уважительные рабочие отношения?

Кроме того, разбирали возможные реакции на негатив со стороны клиентов – как привычные нам (вина, агрессия), так и новые («я – высказывание о себе» и «отражение чувств другого»). Клиницисты моделировали эти реакции для того, чтобы с профессиональной помощью разобраться, как правильно вести себя в той или иной ситуации.

В завершение мероприятия совместно отработали схему отказа клиенту. Схема содержит последовательные этапы, такие как:

1. Отношение к просьбе.

2. Выражения чёткого «нет».

3. Аргументация своего «нет».

4. Предложение альтернатив. Если это возможно.

5. Повтор отказа. Если необходимо.

Своими впечатлениями делятся участники мероприятия:

20230421 104230 4a320«Мне очень понравилось мероприятие с психологом. Она помогла нам разобраться в том, как можно предотвратить конфликт, а если вдруг этого не получилось сделать, то как с него выйти и как к этому относиться. Поиграли в ролевую игру и разобрали способы выхода из конфликта.

Надеюсь, когда-то мы ещё сможем посетить подобное мероприятие». (Алёна Маркус)

«Тренинг вышел очень полезным и интересным! Я узнала много нового, открыла для себя психологические лайфхаки и новые модели взаимодействия с клиентами, а также отлично провела время. Большое спасибо организаторам!» (Анна Мамаева).

Искренне благодарим Психологическую службу СФУ за проведение тренинга и надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Авторизация

Поиск на сайте