ул. Маерчака,6 law@sfu-kras.ru

Студенты ЮИ СФУ приняли участие в финальных раундах престижного конкурса МГИМО Moot Court 2023

image001_1748c.jpgСтуденты 3 курса группы ЮЮ20-06Б Меликов Джушгун, Калашников Семен, Путилова Екатерина, Филимонова Дарья, Шарифова 17 мая сразились на очном этапе в конкурсе «Модель уголовного суда MGIMO Moot Court 2023 – МГИМО» в Москве.

Модель уголовного суда MGIMO Moot Court – это всероссийский ежегодный проект, реализуемый в целях развития и совершенствования юридических навыков студентов в сфере уголовного и уголовно-процессуального права, проводимый на базе университета МГИМО. Конкурс основан на классическом противостоянии сторон обвинения и защиты в уголовном судопроизводстве на основе кейса, максимально приближенного к материалам уголовного дела.

В этом году наш СФУ представил сразу две команды:

– Меликов Джушгун, Калашников Семен, Путилова Екатерина, Филимонова Дарья, Шарифова Диана;

– Нахманович Ксения, Фукс Кристина, Юдина Наталья, Астанаева Дарья (группа ЮЮ20-06Б).

На отборочном этапе студентам пришлось подготовить реальные сложные процессуальные документы – постановление о привлечении в качестве обвиняемого и ходатайство о производстве дополнительных следственных действий на этапе ознакомления с уголовным делом (ст. 217 УПК РФ).

Обе группы составили документы высокого уровня и достойно представили ЮИ СФУ на всероссийской арене. В Модели уголовного суда MGIMO Moot Court 2023 приняли участие более 40 команд из более чем 25 субъектов Российской Федерации.

Однако в очный этап в условиях жесточайшей конкуренции удалось пройти только первому коллективу наших студентов. Всего к финальным раундам были допущены 8 команд. Второй нашей команде, не прошедшей в очный этап, не хватило всего пяти баллов до отборочного рубежа в 290 баллов (из 300 возможных), что показывает высокий уровень профессиональной подготовки студентов в стенах ЮИ СФУ.

Наставником обеих команд являлся доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики, к.ю.н., адвокат А.Г. Трофимик, который преподает дисциплину «уголовный процесс» в этой группе.

Для участия в финальной стадии проекта Меликов Джушгун, Калашников Семен, Путилова Екатерина, Филимонова Дарья, Шарифова Диана с привлечением финансирования СФУ были командированы в Москву.

Первым заданием очного этапа стало судебное заседание об избрании обвиняемому меры пресечения. По итогам жеребьевки наша команда выступила на стороне обвинения. Студентам нашего университета требовалось подготовить постановление о возбуждении перед судом ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу и выступить в модельном процессе. Оппонентами на стороне защиты выступила команда университета МГИМО, занявшая в конечном счете первое место.

image002_2635d.jpgВ беспрецедентной борьбе ходатайство наших студентов было удовлетворено модельным судом, однако из-за особенностей итогового подсчета баллов пройти команде ЮИ на самую последнюю стадию конкурса не удалось.

Вот что говорят об этом знаковом событии сами студенты:

Шарифова Диана: «Конкурс MGIMO Moot Court – возможность значительно прокачать свои навыки публичного выступления, общения, составления процессуальных документов и логического мышления, что очень ценно для юриста. С уверенностью могу сказать, что за период участия в конкурсе, мы значительно выросли в сфере юриспруденции!

Мы выложились на все 200%, я довольна нашей работой. Объективно оценивая выступления других команд, понимаю, что мы очень достойно выступили на устных раундах и показали высокий уровень знания уголовного процесса».

Калашников Семен: «Представленный МГИМО проект Модели уголовного суда является прекрасной идеей для апробации своих освоенных юридических знаний и приобретения новых, освоения профессиональных навыков. Наша команда выступала уверенно, с проработанной стратегией, тем самым показав высокие результаты в заочном и очном раундах».

Путилова Екатерина: «Побывав на конкурсе «Модели уголовного суда» в МГИМО, мы получили опыт в сфере ораторского искусства и работы в команде. Исходя из выступлений команд и уровня их подготовки были как, сильные команды, которые заслуженно прошли в финал, так и менее подготовленные. Наша команда применила все знания в области уголовно-процессуального права, а также показала настоящий уголовный процесс в зале судебного заседания».

Меликов Джушгун: «Модель уголовного суда MGIMO Moot Court было полезным и информативным мероприятием. Наша команда проделала огромный объём работы и со всеми трудностями мы справились слаженно. Кроме того, хотел бы отметить, что если другие студенты будут участвовать в подобных мероприятиях, то им не следует волноваться или бояться именитых и престижных университетов, в том числе МГИМО, потому что это всего лишь аббревиатуры, за которыми стоят обычные молодые люди: я убедился, что уровень нашего университета в плане подготовки высококлассных специалистов ничем не уступает московским».

Наставник команды А. Г. Трофимик тоже поделился своим мнением: «Безусловно, это значимое событие и для студентов, и для университета. Моя задача как преподавателя – сделать так, чтобы студенты демонстрировали высокий профессиональный уровень. На занятиях мы постоянно отрабатываем навыки юридического письма, подготовки процессуальных документов и ораторского мастерства, что определенно помогло в достижении значимых результатов. Поздравляю своих студентов с успешным выступлением! Молодцы! Также хочу поблагодарить наш университет за поддержку и помощь в организации участия команды в проекте MGIMO Moot Court. Особенно хочу сказать огромное спасибо нашему директору Роману Николаевичу Гордееву, при деятельном участии которого студенты смогли побывать в Москве на очном раунде».

От всей души поздравляем отстоявших честь ЮИ СФУ Меликова Джушгуна, Калашникова Семена, Путилову Екатерину, Филимонову Дарью, Шарифову Диану с отличным результатом и желаем им дальнейших успехов!

image004_f6baf.jpgimage003_2fc00.jpg

Авторизация

Поиск на сайте