В ЮИ прошел конкурс Учебных судов для школьников
14 марта 2026 года в Юридическом институте прошел Конкурс учебных судов СФУ и региональный этап XIX всероссийского Конкурса учебных судов для школьников имени Принца П.Г. Ольденбургского.
В этом году в модели учебного суда рассматривалось сложное дело под названием «Об осеннем марафоне». Команды представляли позиции административных истцов и ответчиков в споре о нарушении правил спортивного соревнования и последовавшей дисквалификации спортсмена.
Традицией конкурса стало проведение студентами ЮИ просветительских правовых занятий для участников конкурса. В этом году такие занятия были подготовлены стажерами Юридической клиники под руководством Ольги Евгеньевны Деревягиной.
Масштаб конкурса этого года потребовал привлечения сил 40 членов жюри. Судьями конкурса выступили представители Прокуратуры Красноярского края, судейского и адвокатского сообществ, руководители судебной практики и юристы консалтинговых компаний, а также преподаватели ЮИ СФУ.
Судейский корпус оценил высокую подготовку всех участников, убедительные выступления, умелое цитирование норм права, навыки работы с фактами и юридической квалификации. Судьи отметили отличное представление командами позиций как административного истца, так и ответчика. Об ответственном походе к подготовке команд свидетельствовала плотность результатов: иногда команды друг от друга отделяли десятые балла.
В конкурсе приняли участие 17 команд (более 100 школьников), представлявшие общеобразовательные организации не только краевой столицы, но и других городов Красноярского края.
По результатам соревнования победителями были признаны:
1 место - МАОУ СОШ Комплекс Покровский, г. Красноярск
2 место - МБОУ СОШ № 163 (команда 1) , г. Зеленогорск
3- место – МБОУ СШ № 155, г. Красноярск
4- место - МАОУ СШ № 141, г. Красноярск
Команда, занявшая 1 место, приглашена для участия в финале XIX всероссийского Конкурса учебных судов для школьников имени Принца П.Г. Ольденбургского, который пройдет в Санкт-Петербурге.
Оргкомитет конкурса выражает искреннюю признательность тренерам школ за отличную подготовку команд, судейскому корпусу за поддержку команд в сложных ситуациях, каверзные вопросы и беспристрастность в оценке.
Будем рады видеть вас снова в стенах ЮИ СФУ!