ул. Маерчака,6 law@sfu-kras.ru

В рамках XV Всероссийской научно-практической конференции «Енисейские политико-правовые чтения» прошел круглый стол: "Роль юридической клиники в оказании бесплатной юридической помощи"

main_photo_7e197.jpgПриветственными словами и докладами мероприятие открыли представители участников как государственной, так и негосударственной системы оказания бесплатной юридической помощи: Управления Минюста России по Красноярскому краю, Агентства по обеспечению деятельности мировых судей Красноярского края, Красноярского отделения Ассоциации юристов России, Адвокатской палаты Красноярского края и Нотариальной палаты Красноярского края.

На конференции были рассмотрены актуальные вопросы, такие как: эффективное взаимодействие всех участников системы оказания бесплатной юридической помощи, предоставление бесплатной юридической помощи в отдаленных населенных пунктах Красноярского края в рамках проекта “Правомобиль” при сотрудничестве с практикующими адвокатами и органами государственной власти, механизм оказания качественной бесплатной юридической помощи и разработка стандартов ее оказания, необходимость взаимодействия юридических клиник города Красноярска между собой для обеспечения еще более качественной и своевременной помощи гражданам, расширение деятельности юридических клиник путем развития просветительского направления.

Также в рамках конференции были отмечены успехи юридических клиник разных регионов России, достойная работа кураторов, которые не только обучают студентов-стажеров профессиональным навыкам, но и формируют у них высокие морально-нравственные качеств.

Так, наш гость – руководитель юридической клиники Института права и предпринимательства УРГЮУ им. В.Ф. Яковлева Михаил Игоревич Кудрешов рассказал о формировании «мягких» навыков в работе клиницистов. Был интересный доклад о злоупотреблении правом при обращении за юридической помощью координатора юридической клиники Саратовской государственной юридической академии Натальи Николаевны Ткачевой.

Наша клиника была представлена докладами руководителя Ольги Евгеньевны Деревягиной и кураторов Ирина Александровны Мелещук, Анны Владимировны Пушкиной и Сергея Иосифовича Гутника, а также д.ю.н. проф. Александром Дмитриевичем Назаровым, раскрывшим одно из направлений деятельности клиники – помощь заключенным!

Для действующих клиницистов данная встреча позволила еще раз подчеркнуть важность принятого решения работать в юридической клинике. А для вновь прибывших членов команды открылось четкое понимание о значении и перспективах развития юридических клиник в системе оказания бесплатной юридической помощи.

Вот, что о мероприятии говорят слушатели - начинающие клиницисты:
Алена Парамонова: «Конференция была интересной и информативной. Благодаря мероприятию стало понятно место юрклиник в системе оказания бесплатной юр. помощи, мы узнали о механизме и проблемах оказания бесплатной юридической помощи»!

Алексей Непомнящий: «Я получил возможность окунуться в атмосферу профессиональных выступлений как наших специалистов, так и специалистов из других регионов страны. После мероприятия у меня сформировалось четкое понимание, что собой представляет юридическая клиника и как она участвует в системе оказания бесплатной юридической помощи. Теперь желание работать в клинике удвоилось»!

Выражаем благодарность нашим гостям и участникам конференции за проявленный интерес к теме бесплатной юридической помощи!

IMG_5907_d300a.JPG7caa64e8-9010-415a-9c09-e5e83bbfad56_a99f9.JPGIMG_5884_ed279.PNGIMG_5882_e3c13.PNG

Авторизация

Поиск на сайте