ул. Маерчака,6 law@sfu-kras.ru

Статья доцента ЮИ СФУ опубликована в зарубежном издании

Screenshot_17_77a88.jpgВ седьмом выпуске американского журнала «Jus Gentium: Journal of International Legal History» опубликована статья доцента Юридического института Е. Ю. Тихонравова. «Classifications of the Baltic Annexation on the Basis of De Facto and De Jure Recognition».

Исследователи, изучающие реакцию международного сообщества на присоединение к СССР Латвии, Литвы и Эстонии в 1940 г., выделяют ряд стран, которые признали эту инкорпорацию либо де-факто, либо де-юре, либо не предоставили ни де-юре, ни де-факто признания. Например, эстонский правовед Л. Мялксоо относит к первой группе 26 стран, ко второй — четыре и еще четыре — к третьей.

В публикации Е. Ю. Тихонравова такая классификация подвергнута критике. Показано, что к категориям де-факто и де-юре признания в связи с присоединением к СССР балтийских республик обратилось лишь четыре государства. Имеются в виду Австралия, Ирландия, Канада и Соединенное Королевство. Другие страны, которые тоже выразили определенную позицию по поводу упомянутой инкорпорации, указанные категории в своей дипломатической практике для этого не использовали. Отсюда ясно, что классификация этих иных стран посредством де-факто и де-юре признания в состоянии создать ложное впечатление об использовании ими отмеченных категорий.

Кроме того, в юридической литературе присутствует сразу несколько определений де-факто и де-юре признания. Различия в дефинициях привели к тому, что ученые нередко относят одни и те же государства к разным группам. Подчас так происходит и в случае, когда правоведы придерживаются идентичного подхода к определению де-факто и де-юре признания. Наконец, отдельные специалисты утверждают, что молчание государств в связи с присоединением Латвии, Литвы и Эстонии к СССР означает их де-факто либо де-юре непризнание этой инкорпорации. В работе Е. Ю. Тихонравова продемонстрирована некорректность такого подхода.

Общий вывод в опубликованной статье таков. При изучении реакции международного сообщества на присоединение балтийских республик к СССР категории де-факто и де-юре признания следует применять лишь по отношению к тем государствам, которые действительно использовали эти понятия в своей дипломатической практике по поводу упомянутой инкорпорации. Классификация же других стран на основе де-факто и де-юре признания, распространенная в юридической науке, способна создать неверное представление об их позициях касательно отмеченной инкорпорации и поэтому едва ли может оказаться полезной в исследовании их отношения к последней.

Статья Е. Ю. Тихонравова доступна в электронной базе HeinOnline. Копию статьи также возможно получить после направления соответствующей просьбы автору на почту etikhonravov@sfu-kras.ru.

Авторизация

Поиск на сайте