ул. Маерчака,6 law@sfu-kras.ru

Практика по юридическому консультированию

aeef5cd1-b593-4f90-8d2c-09949cd54ba2_6f9c6.pngСтуденты заочной формы обучения всех магистерских программ Юридического института СФУ в течение учебного года проходили практику по юридическому консультированию. Практикой руководили преподаватели кафедры уголовного процесса и криминалистики ЮИ СФУ: заведующий и профессор кафедры, д. ю. н. А. Д. Назаров, доценты кафедры – зам. заведующего кафедрой, к. ю. н., доцент Л. В. Майорова и к. ю. н. И. И. Писаревский.

Студенты-практиканты подготовили ответы на письменные обращения осужденных из колоний со всей России: письма приходят в адрес Краснояркой краевой Общественной наблюдательной комиссии и Красноярского краевого Общественного комитета по защите прав человека (председатель Комитета – А. Д. Назаров, координатор дистантного консультирования – ассистент и аспирант кафедры уголовного процесса и криминалистики А. И. Семеновский).

Кроме того, очные и дистанционные консультации от наших студентов-практикантов поучили несовершеннолетние преступники Канской воспитательной колонии. А параллельно с консультированием студенты-практиканты приняли участие в Макаренковском диктанте и узнали много интересного из бессмертной педагогики А. С. Макаренко.

Консультации в очном формате получили и осужденные следственного изолятора (СИЗО) № 1 в г. Красноярске (они содержатся в бригаде хозяйственного обслуживания учреждения). Кстати, при консультировании в СИЗО-1 наши студенты 9 мая в День Великой Победы стали участниками шествия Бессмертного полка: в очном формате в России он в этом году не проходил, а в СИЗО-1 прошел – с портретами советских военачальников, которые несли осужденные, возложением всеми участниками шествия гирлянды и живых цветов к памятнику Советского солдата и Вечному огню на территории изолятора, минутой молчания и песнями военных лет …

Формат консультирования, подчас, был оригинальный, позволяющий студентам заинтересованно проходить практику. К примеру, многие практиканты побывали в различных колониях Красноярска на краевом фестивале творчества сужденных «Калина красная». Фестиваль в этом году был посвящен творчеству Владимира Семеновича Высоцкого. Студенты-практиканты при посещении колоний во время фестиваля не только отвечали на вопросы осужденных, но и становились членами общественного (студенческого) жюри фестивали – вручали артистам «призы студенческих симпатий».

А в канун Нового года студенты-практиканты консультировали и проводили занятия по праву с воспитанниками Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей (ЦВСНП) ГУ МВД России по Красноярскому краю. Конечно же, без студенческих новогодних подарков для юных обитателей ЦВСНП не обошлось. Для студентов-практикантов был организован Круглый стол по проблемам профилактики преступности несовершеннолетних с участием профессионалов ЦВСНП.

Практиканты участвовали в программе Российского кинофестиваля СТАЛКЕР – это фильмы о соблюдении прав человека (студенты вместе с осужденными участвовали в просмотре и обсуждении фильмов фестиваля в колонии).

Группа студентов прошла также практику и в Юридической клинике ЮИ СФУ под руководством ее директора, к. ю. н., доцента СФУ О. Е. Деревягиной.

Авторизация

Поиск на сайте