ул. Маерчака,6 law@sfu-kras.ru

Конкурс Учебных судов для школьников в ЮИ

Победители_Регионального__тура_713ed.jpg6-7 апреля 2024 года прошел он-лайн финал конкурса учебных судов для школьников имени Принца П.Г.Ольденбургского, в котором принимали участие две команды победителей регионального тура из Красноярского края.

Региональный тур XVII Конкурса учебных судов для школьников прошел в стенах Юридического института СФУ 10 февраля 2024 г.

В конкурсе принимало участие 18 команд из школ г. Красноярска, г. Железногорска и г. Зеленогорска. Победителями регионального тура стали:

1 место - КГАОУ Школа космонавтики, г. Железногорск

2 место - МБОУ СОШ №163 (команда 1), г. Зеленогорск

3- место – МАУ СШ № 34, г. Красноярск

Команды, занявшие 1 и 2 место, приняли участие в финале, который прошел в г. Санкт-Петербурге 6 и 7 апреля 2024 г., где команда из КГАОУ Школа космонавтики, г. Железногорска заняла 3 место.

Запись финала конкурса

В модели учебного суда рассматривалось сложное гражданское дело «О братьях наших меньших», посвященному конфликту соседей - владельцев домашних питомцев. Перед судебным составом из трех судей команды школьников представляли позиции истца и ответчика, соседей коммунальной квартиры, владеющих животными. Соседка полагала, что соседский кот Барсик нарушил право пользования жилым помещением и причинил вред ее питомцу, а потому подлежит удалению из квартиры.

Материалы СМИ, судебная практика, включая решения Верховного суда РФ, подтверждают, что конфликты, причиной которых является содержание питомцев, разгораются все чаще и чаще. На федеральном уровне принят ФЗ от 27.12.2018 г № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными...», многие субъекты федерации приняли Правила обращения с животными. 

Отметим, что перед участниками стояла довольно сложная задача объяснить основания для возмещения вреда в связи с заболеванием кошки, показать наличие причинно-следственной связи, рассчитать убытки (разумны ли требования хозяйки, возместить поездки на такси с кошкой в ветеринарную клинику).

Судейский корпус отметил высокую подготовку всех участников, убедительные выступления, умелое цитирование норм права (гражданского, жилищного, гражданско-процессуального и других отрасле), навыки работы с фактами и юридической квалификации. Судьи не только оценивали аргументацию представителей истца и ответчика, но и давали советы по развитию навыков публичного выступления, убеждения, диалога с судьями, контраргументации, реплики.

Судьями регионального тура выступали действующие судья и помощник судьи Арбитражного суда Красноярского края, адвокаты адвокатских объединений г.Красноярска, руководители судебной практики и юристы банков, консалтинговых компаний, преподаватели ЮИ СФУ. Судьи отборочных туров и полуфиналов отметили правовую грамотность школьников, уверенность, культуру речи, способность быстро реагировать на вопросы, командную работу.

Судьи отметили, что «если бы стороны в судебном процессе в настоящих судах были бы так подготовлены, как наши молодые коллеги, судьям было бы легко работать». Судьи полуфинала отметили лучших спикеров из команды Школы космонавтики г. Железногорска, МАУ СШ № 34, г. Красноярска.

Региональный координатор конкурса к.ю.н, доцент Валентина Терешкова выражает искреннюю признательность преподавателям школ за отличную подготовку команд, судейскому корпусу за поддержку команд в сложных ситуациях, каверзные вопросы и беспристрастность в оценке команд.

ЮИ СФУ будет рад видеть школьников в своих стенах уже студентами.

Отдельные слова признательности группе студентов 4 курса ОСП, которые приняли участие в теоретической подготовке школьников по сложным вопросам пользования имуществом, и кто блестяще справился с ролью приставов судебных заседаний, организационному комитету.

Фотографии конкурса отражают весь спектр эмоций участников и судей, накал страстей команд и настроения юридического праздника, который проводился в стенах Юридического института.

Фотографии можно посмотреть здесь

За информационную поддержку конкурсу благодарим ИПППК, отдел образования г. Красноярска, Молодежный Центр СФУ.

Участие в учебных судах - это профессиональная ориентация школьников, прекрасная возможность для развития навыков аргументации и критического мышления, необходимых любому современному человеку. Такие встречи школьников со студентами и практикующими юристами доставляют удовольствие всем.

О конкурсе:

Конкурс учебных судов для школьников уже много лет проводится в честь выдающегося российского государственного деятеля и благотворителя Принца Петра Георгиевича Ольденбургского и основанного им в 1835 году Императорского училища правоведения – кузнице кадров судебной реформы Александра II.

В 2024 году более 500 школьников прошли через школьные, муниципальные и региональные туры. Во всероссийском финале в формате онлайн участвовали 18 команд в составе учеников 8-11 классов из городов Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Екатеринбурга, Иркутска, Томска, Ульяновска, Красноярского и Ставропольского краев, Чеченской республики и Ленинградской области.

В финале конкурса перед участниками выступила Президент ФПА РФ С. И.Володина. «Светлое будущее ждет тех, кто умеет трудиться» (fparf.ru)

Авторизация

Поиск на сайте