ул. Маерчака,6 law@sfu-kras.ru

Александр Соломонович Горелик

gorelik

Таких профессиональных юристов, как Александр Соломонович Горелик, в правозащитном движении единицы. Заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор, был широко известен как публицист, чьи статьи постоянно появлялись на страницах правовых газет и журналов.

В одном из своих интервью Александр Соломонович сказал: «Правозащитником я стал почти случайно». Он начал работать в тринадцать лет — в 1944 году занимал место учетника в сельском совхозе. В 1954 году окончил с отличием Ленинградский государственный университет. В этом же году по распределению попал в Вологодскую область, где шесть лет проработал следователем и районным прокурором. В 1960 году поступил в аспирантуру Ленинградского университета на кафедру уголовного права, после чего началась его преподавательская деятельность. В 1963 году Александр Соломонович получил распределение в Красноярский государственный университет, защитил кандидатскую и докторскую диссертации и в 1992 году получил звание профессора юридических наук.Александр Соломонович участвовал во многих правозащитных конференциях и семинарах в России и за рубежом, в частности, представлял правозащитные организации на совещании ОБСЕ в Вене (1999 г.) и сессии Комитета ООН против пыток в Женеве (2002 г.). По заказу Совета Европы, осуществил научное редактирование русскоязычного перевода книги «Права человека и полиция» (2002 г.). За трудовую деятельность Александр Соломонович Горелик награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», юбилейными медалями и медалью «Ветеран труда», ему присвоено почетное звание «Заслуженный юрист Российской Федерации».

Александром Соломоновичем опубликовано около 100 научных работ. Он является одним из авторов современных комментариев к уголовному кодексу и составителем библиографических справочников по уголовному праву, охватывающих период с 1961 по 1995 год, изданных в Москве (1983), Красноярске (1987) и Санкт-Петербурге (1996).

Александр Соломонович, видя масштаб беспредела в практике российских правоохранительных органов и в судейской системе, решил бороться с правонарушениями внутри правоохранительной системы и создал организацию для защиты интересов малоимущих людей. Он также привлёк к работе в ней своих студентов и коллег-преподавателей. Так возникла идея создать Юридическую клинику. Узнав, что в Красноярске группа студентов организовала общественную приемную, где принимала граждан, Александр Соломонович предложил им сотрудничать с его организацией и вместе оказывать бесплатную юридическую помощь малоимущим, инвалидам, пенсионерам и заключенным. В то время в клинике работало больше 100 студентов, учащихся 3-5 курсов Юридического факультета. За годы ее работы были рассмотрены тысячи обращений, исправлены сотни судебных ошибок, а на полученном практическом материале и сейчас обучаются студенты ЮИ СФУ. Подобные Юридические клиники на тот момент существовали и в других регионах России. Но, по словам Александра Соломоновича, его организация являлась лидером среди российских Юридических клиник по оказанию помощи заключенным по уголовным делам.С сентября 2001 года по декабрь 2002 года в общественные приемные обратились 3739 человек. Из них 606 человек жаловались на нарушение гражданских прав, 555 человек обратились по вопросам жилищного права, 200 человек пришли за юридической помощью, вытекающих из уголовных и административных правоотношений.

«Нередко студенты, представляющие интересы своих доверителей, с успехом выигрывают дела. Кроме того, в Юридическую клинику приходят сотни писем, в которых осужденные просят помочь изменить или отменить назначенный им приговор, — рассказывал профессор, внимательно изучив дела, и, обнаружив в некоторых из них явные судебные ошибки. — Мои студенты-сотрудники юридической клиники составляют обращения в вышестоящие суды с просьбой проверить каждое конкретное дело и исправить ошибку. Благодаря этой работе удается добиться пересмотра ряда дел, изменить приговоры» (за период с 1 сентября 2001 по конец декабря 2002 года были изменены приговоры по 65 уголовным делам, 10 осужденных были освобождены из-под заключения).

За более чем 40 лет преподавательской работы Александр Соломонович подготовил отличных специалистов. Большинство практических работников правоохранительных органов Красноярского края — его бывшие студенты.

Александр Соломонович считал, что он больше профессиональный юрист, чем правозащитник. «Знаете, правозащитники делятся на две категории: правозащитники от горла, те, которые митингуют, и правозащитники от права. Я отношусь ко второй категории. Очень бы хотелось, чтобы все юристы, а тем более выпускники нашего университета, были такими же честными и порядочными людьми. Настоящими юристами. Не ожесточенными в гонке за карьерой, а ярыми искателями правды».

Анна Смирнова

Авторизация

Поиск на сайте