ул. Маерчака,6 law@sfu-kras.ru

Владимир Пантелеймонович Шахматов

shahmatov

Наверное, никто из нас не задумывался над таким вопросом, как «откуда есть пошла» кафедра граж­данского права? Но, тем не менее, каждый студент знает, что родоначальником кафедры является Вла­димир Пантелеймонович Шахматов - выпускник Свердловского юри­дического института, доктор юридических наук, профессор.

А как же начиналось «строительство» одного из подразделений Юридического Института? В начале 1950-х годов в Свердловске случайно встретились профессор Мокичев, ректор Всесоюзного юриди­ческого заочного института, и молодой кандидат наук В.П. Шахматов. Владимир Пантелеймонович понравился профессору, и тот предложил: «А не возьмешься ли открыть учебно-консультационный пункт ВЮЗИ в Сибири? Где хочешь — Барнаул, Ке­мерово, Красноярск». Наш город был выбран Шах­матовым потому, что здесь жили его родители. Та­ким, довольно случайным, образом в июле 1955 года в Красноярске открылся учебно-консультационный пункт Новосибирского факультета ВЮЗИ, а значит, был заложен первый камень в основание самого крупного подразделения КрасГУ. Тогда Владимир Пантелеймонович являлся единственным штатным преподавателем. 

   Позже, в 1969, Шахматов образует саму кафедру гражданского права и на протяжении длительного времени остается ее бессменным руководителем. Именно эта кафедра является одной из старейших в Юридическом институте Сибирского федерального университета. Именно она и стала родоначальницей других кафедр факультета, впоследствии из нее вы­делились кафедра теории государства и права, ка­федра трудового и экологического права, кафедра гражданского процесса.

   В.П. Шахматов был в буквальном смысле первым во всем. Первый кандидат наук, первый доцент, пер­вый заведующий учебно-консультационным пун­ктом, первый доктор наук, а затем и первый профес­сор. Но и помимо научной деятельности профессор Шахматов первым начал вести на городском телеви­дении передачу «Человек и закон». 

   За годы научной работы Владимир Пантелеймо­нович приобрел известность не только в России, но и за рубежом, как специалист в области гражданско­го и семейного права, а также социологии брака и семьи. Им опубликовано 11 монографий, 7 брошюр и около 40 статей. Из них наибольшую значимость имеют работы, посвященные исследованию теоре­тических проблем сделок в гражданском праве. 

    Другое направление научных исследований В.П. Шахматова составляют проблемы социальной цен­ности семейного права. Им посвящены работы: «Законодательство о браке и семье (практика при­менения, некоторые вопросы теории» (Томск, 1981); «Молодая семья: жизнеспособность, демография, право» (Красноярск, 1985); «Право личной соб­ственности на автомобиль» (Красноярск, 1986). Но это далеко не все заслуги профессора. Влади­мир Пантелеймонович являлся участником Вели­кой Отечественной войны, был награжден орденом II степени и 12 медалями.

   Думается, что каждый студент ЮИ должен отда­вать должное и быть благодарным за тот достойный вклад, который вложил Владимир Пантелеймонович в основы юридического образования. 

Ксения Хаметшина

Авторизация

Поиск на сайте