ул. Маерчака,6 law@sfu-kras.ru

Доктор Маерчак

maerchaka

Здание по адресу Маерчака 6 знает каждый из нас, мы каждый день там учимся. Только кто-нибудь хоть раз задумывался о том, кто такой Маерчак? В честь кого названа улица? Вот и редак­ция нашей газеты решила поин­тересоваться этим фактом. Улица имени В.С. Маерчака – одна из ос­новных улиц города Красноярска. Что это за человек? Почему крас­ноярцы оказали ему такую честь? 

Виктор Самуилович Маерчак родился в 1875 году в польском городе Радоме в семье мещанина. В 1902 году окончил Юрьевский университет, получив звание ле­каря. Маерчак активно участво­вал в первой революции, за что в начале 1906 года был арестован. В июне 1907 года варшавский воен­но-окружной суд приговорил его к пожизненной ссылке в Енисей­скую губернию. Из пересыльной тюрьмы по решению губернатора он попал в Туруханский край. В период трехлетнего пребыва­ния в этом суровом крае В.С. Ма­ерчак продолжал революционную работу. Вместе с большевиками Н.А. Скрыпником, А.Г. Миши­ным участвовал в подготовке и проведении съезда политических ссыльных, состоявшегося в селе Верхне-Имбатском. Съезд соз­дал «Союз политических ссыль­ных Туруханского края» и избрал правление. Руководство отделом «Медицинская, правовая и юри­дическая помощь ссыльным» было возложено на доктора Ма­ерчака. 

Находясь в ссылке, Маерчак стал заниматься частной меди­цинской практикой в Турухан­ском и Казачинском. Затем стал работать врачом на Алексан­дровском прииске в Южно-Ени­сейском горном округе. Заметив здесь, в какие невыносимые ус­ловия нищеты и бесправия по­ставлены приисковые рабочие, Маерчак не раз высказывал свое мнение по этому поводу админи­страции. Она же, в свою очередь, хотела избавиться от своего док­тора, и вскоре Федоровское золо­топромышленное общество лик­видировало больницу на прииске, и доктор остался без работы. К тому времени полицейские приурочили и обыск у Викто­ра Самуиловича. У него нашли двадцать одно письмо на русском и польском языках из Парижа, Львова. Еще нашли заряженный «Смит Вессон» и к нему 25 патро­нов. Все эти доказательства были доставлены в Красноярск. Маерчак и не собирался сидеть на одном месте. Избежав нового ареста, после обыска, он в 1914 году появился в Красноярске. Жи­тели Николаевской слободы часто видели, как высокий, бородатый человек шел по улице. Он посе­щал пациентов без приглашения, оказывая им бескорыстную по­мощь. Власти были обеспокоены таким поведением врача, и меди­цинское отделение запретило ему заниматься медицинской практи­кой. Через некоторое время, видя, что в защиту доктора выступает общественность, мировой судья вынужден был оправдать Маер­чака. С победой Октября, Виктор Самуилович включился в работу Советских органов. Он был из­бран депутатом Красноярского края, стал членом его исполкома. На одном из заседаний Енисей­ской губернии исполнительно­го комитета в январе 1918 года Маерчак был назначен народным комиссаром призрения губернии и заведующим врачебно-сани­тарным отделом губисполкома. Под его руководством были про­ведены первые организационные мероприятия в Красноярске и по всей губернии по созданию со­ветского здравоохранения, подо­браны кадры для медицинских учреждений.

В июне 1918 года город был за­хвачен белочешскими войсками и белоэсеровскими элементами по всей линии сибирской железной дороги. Вспыхнул мятеж. Маерчак был схвачен с другими руководи­телями Енисейского губернского исполкома и заключен в тюрьму. В ночь 30 апреля 1919 года Вик­тора Самуиловича Маерчака рас­стреляли. Уже в советское время, когда за­кончилась революция и Граждан­ская война, советским руковод­ством было принято решение о переименовании одной из улиц в улицу Маерчака в честь великого деятеля, спасшего много жизней обычных граждан в сложные годы страны, где мы сейчас живем. 

Анна Ожегова

Авторизация

Поиск на сайте