ул. Маерчака,6 law@sfu-kras.ru

Юрий Коваль

koval

В рамках рубрики “Разговор по душам”, корреспон­денты газеты общаются с известными студентами, преподавателями и сотрудниками Юридического ин­ститута. Сегодня нашим героем стал магистрант ЮИ СФУ Юрий Коваль (слева на фото). Собеседник выбран нами не слу­чайно, ведь на днях были подведены итоги конкурса социальной рекламы «Высшее образование – не место для коррупции», проводимого Юридическим инсти­тутом совместно с Антикоррупционным студенче­ским клубом СФУ. Юрий принимал непосредственное участие в организации и проведении конкурса. 

- Юрий, добрый день, расскажите вкратце об Антикоррупционном клубе СФУ? Чем занимается клуб? И кто является его членами? 

- Прежде всего, хотелось бы начать с недалекого прошлого, а именно, с 18 мая 2007 года. В этот день был организован Антикоррупционный студенческий клуб СФУ. Несмотря на относительную молодость клуба, у нас уже есть определенные достижения, нам есть чем похвастаться. Нашей основной целью является борьба за чистоту в сфере образования. Состав клуба самый разнообразный: юристы (их, кстати, большинство), студенты социально-правового факультета, журнали­сты, экономисты и даже физики. Стоит отметить, что Антикоррупционный клуб – студенче­ская инициатива, не имеющая альтернатив не только в Краснояр­ском крае, но и во всей Сибири. 

Наш клуб стремительно развивается в течение трех лет. Нашей первой акцией было проведение анкети­рования среди студентов юридического и социаль­но-правового факультета, буквально на 150 человек. Затем было анкетирование абитуриентов СФУ, по­дающих документы на юридический и экономиче­ский факультеты – среди них было 176 респондентов. Третье охватило около четырехсот опрошенных. Но на этом мы не остановились – ведь дальнейшее раз­витие во многом определяется участием в различных мероприятиях. Благодаря поддержке наших научных руководителей – Николая Васильевича Щедрина, за­ведующего кафедрой деликтологии и криминологии ЮИ СФУ, и Ирины Александровны Зыряновой, непо­средственного руководителя нашего клуба – мы пода­ли заявку на получение гранта в Краевой фонд науки. Нашу инициативу поддержали, и решением совета была выделена денежная сумма, которая дала возмож­ность провести масштабную акцию: конкурс социаль­ной антикоррупционной рекламы «Высшее образова­ние – не место для коррупции» (Конкурс проводился по четырем номинациям: студенческая статья; видео­ролик; слоган; эскиз баннера о вреде коррупции в си­стеме образования. В конкурсе мог принять участие любой студент СФУ). 

- Юрий, скажите, какое количество студентов приняло участие в конкурсе? 

- Было объявлено о проведении конкурса –на всех площадках показывались ролики, призывающие к участию, кроме того, на официальных сайтах было выложено приглашение. На него откликнулось боль­шое количество людей – по-видимому, студентам тема коррупции небезразлична. В конкурсе приняли участие 90 человек, предоставивших свыше 120 работ (некоторые участники прислали более одной работы). Мы очень довольны подобным положением дел – не­смотря на то, что конкурс запущен только в этом году, уже видны определенные результаты.

Все работы были проверены компетентным жюри, в состав кото­рого входили такие известные люди Красноярского края, как главный редактор газеты «Наш Красноярский край» Ю.Т. Чанчикова, заме­ститель председателя Законодательного Собрания Красноярского края А.М. Клешко, заместитель начальника управления по безопасно­сти и взаимодействию с правоохранительными органами Губернато­ра края Н.К. Сарапулов, заведующий кафедрой деликтологии и крими­нологии Юридического института СФУ Н В. Щедрин, директор ЮИ СФУ И.В. Шишко и многие другие. Наш собеседник также принимал непосредственное участие в работе жюри.

- Юрий, уточните, пожалуйста, как производи­лась оценка работ? 

- Комиссия ни разу не собиралась в полном составе, каждый член жюри на специальных листах выставлял оценки за работу. Вся информация об авторах была зашифрована – этим минимизировалось влияние субъективного фактора на решения жюри. Недавно были подведены итоги конкурса, в каждой номинации определены 3 победителя, которым в торжественной обстановке вручались дипломы. Работы победителей в скором времени будут выложены на сайт СФУ, где любой желающий сможет с ними ознакомиться. Кро­ме того, видеоролики будут показаны на плазменных экранах в корпусах СФУ, а статьи напечатаны в студен­ческой газете «Новая университетская жизнь». 

Мы поблагодарили Юрия за интересную информа­цию, и в заключение нам хотелось бы еще раз поздра­вить победителей конкурса! 

Анна Вавулина

Авторизация

Поиск на сайте