ул. Маерчака,6 law@sfu-kras.ru

Андрей Гацолаев

gatsolaev

Все студенты ЮИ СФУ знают, что есть в нашем институте группа ОСП, ориентированная на из­учение права зарубежных стран. Некоторые слы­шали про соглашение о сотрудничестве между СФУ и немецким университетом Пассау. И лишь немногие знают, что в этом году трое студентов из Германии – Андрей Гацолаев, Тиль Гёклер и Виола Килленберг изучают российское право в стенах юридического института. Мы побеседовали с Андреем Гацолаевым и уз­нали несколько интересных фактов о нем, о раз­личиях в образовании и о том, как встретили го­стей из Баварии в городе на Енисее. 

– Расскажи, пожалуйста, немного о себе. 

– Я приехал из Германии, учусь в городе Пас­сау на юридическом факультете. До этого я жил в Москве 13 лет и учился в немецкой дипломатиче­ской школе. 

– Как именно ты попал в Красноярск? 

– В Пассау я узнал о том, что наш университет сотрудничает с Юридическим институтом СФУ. Я считаю, что выучить российское право лучше, чем непосредственно в России, я не смогу нигде. 

- Ты уже месяц учишься в Красноярске. От­личается ли то, как проходит учебный процесс в Германии и в России? 

– Да, отличия сразу бросаются в глаза. У нас в Германии необязательно ходить на все лекции. Если ты предпочитаешь учить по учебникам – ради Бога, главное, чтоб у тебя знания были. При регистрации в университете каждому выдается индивидуальный номер и на экзаменах – а 99% экзаменов у нас в письменной форме – ты только указываешь свой номер, решаешь задания, после проверки результат заносят в компьютер, и ты через интернет можешь отслеживать свои оцен­ки. Отсутствует та субъективная нота, которая есть в России. Кроме того, мы изучаем только профессиональные предметы. Есть и языковые, но их изучение напрямую связано с направлени­ем будущей деятельности. Если кто-то учит рус­ский язык, то наряду с ним и русское право и все, что связано с этим. Есть возможность получить зачет “автоматом” – для меня это было очень не­ожиданно, в Германии этого просто быть не мо­жет. – Какое впечатление произвел на тебя Крас­ноярск? –Очень хорошее впечатление. Ребята с моего курса организовали для меня экскурсию, много показывали и рассказывали. Красноярск – чи­стый город, как мне показалось. Поразило боль­шое количество театров. Я был приятно удивлен. 

– Если не секрет, поделись планами на буду­щее. Связаны ли они с Россией? 

– Да. Я, наверное, больше русский человек, не­жели немец, все-таки я 13 лет здесь провел. Я хочу в Москву, там невероятный темп жизни – то, что мне нужно. Мне очень нравятся русские люди. Компания на курсе хорошая, все дружелюбные, отзывчивые. Здесь я был приятно удивлен тому, что все мне помогают, все очень доброжелатель­но относятся. 

Время за теплой беседой пролетело незаметно. В конце разговора Андрей с сожалением заметил, что, несмотря на большое количество мест, пре­доставляемых программой, связать свою жизнь с российским правом решают немногие. Однако наш немецкий друг выразил надежду на продол­жение сотрудничества наших университетов. Хочется верить, что в будущем у ребят, обучаю­щихся за границей, интерес к России, ее культуре и правовой системе возрастет и в следующем году в Красноярск приедут не трое, а гораздо больше студентов! 

Анна Вавулина

Авторизация

Поиск на сайте